Кубанские Новости
Общество

Кубань вошла в тройку регионов-лидеров по числу сделок с недвижимостью

Кубань вошла в тройку регионов-лидеров по числу сделок с недвижимостью
Фото: pixabay.com
Краснодарский край остается в лидерах по числу сделок по ипотеке, на вторичном рынке жилья и долевого участия.

Кубань остается в лидерах по числу сделок по ипотеке, на вторичном рынке жилья и долевого участия исходя из данных Росреестра по итогам с начала 2022 года.

Как сообщили в пресс-службе Росреестра по Краснодарскому краю, регион находится на третьем месте по числу заключенных договоров долевого участия - 14,4 тысячи. Больше только в Москве и Московской области.

По количеству зарегистрированных ипотек в январе-феврале Кубань также занимает третью позицию - 26,3 тысячи - после Москвы и Московской области.

На вторичном рынке у Краснодарского края второе место - зарегистрировано 32,8 тысячи договоров купли-продажи.

- Традиционно высока активность населения России по приобретению недвижимого имущества на территории Краснодарского края. На Кубани активно ведётся долевое строительство. Новые правовые механизмы защищают права дольщиков, делают проще процессы регистрации. Сделки на вторичном рынке, несмотря на пандемию, проводились активно, этому способствовала возможность регистрировать сделки дистанционно – как посредством экстерриториальной регистрации, так и воспользовавшись электронными услугами и сервисами Росреестра, – цитирует пресс-служба заместителя руководителя Управления Росреестра по Краснодарскому краю Сергея Осипова.

Напомним, средний размер ипотеки в Краснодарском крае вырос до 3,6 млн рублей.