Кубанские Новости
Общество

Кубанские школьники и студенты могут принять участие в «Большой перемене»

Кубанские школьники и студенты могут принять участие в «Большой перемене»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Конкурс организует Росмолодежь при поддержке Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Образование».

Регистрация на участие в третьем сезоне всероссийского проекта открыта здесь. Для школьников 5-7 классов – до 17 мая, 8-10 классов и студентов – до 10 июня, для иностранцев – до 1 мая, сообщили в краевом министерстве образования, науки и молодежной политики.

На проекте представлены 12 тематических направлений: наука и технологии, искусство и творчество, журналистика и новые медиа, волонтерство, историческая память, здоровый образ жизни, экология, урбанистика, путешествия и туризм, развитие образовательных технологий, молодежное предпринимательство, государственная оборона и безопасность.

На дистанционном этапе школьники и студенты колледжей и техникумов пройдут тестирование на тип личности, склонность к определенным видам деятельности и эрудицию. Также для них подготовили кейсовые задания от ведущих российских компаний и вузов.

Для старшеклассников проведут очные полуфиналы во всех федеральных округах. Финалы состоятся в международном детском центре «Артек» в Крыму. Итоговые состязания среди студентов проведут в Нижнем Новгороде.

Победители из учеников 5-7 классов отправятся в путешествие по России на поезде «Большой перемены». Учащиеся 8-9 классов смогут выиграть по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие. Студенты 1-2 курсов – по 200 тысяч рублей на образование или запуск стартапа. Выпускники колледжей и техникумов – по 1 млн рублей. Образовательные организации благодаря победителям конкурса смогут получить по 2 млн рублей на развитие учреждений, сообщает пресс-служба краевой администрации.