Кубанские Новости
Общество

Как в Сочи пройдет День города

Как в Сочи пройдет День города
Фото: пресс-служба администрации Сочи
В Сочи обсудили детали празднования Дня города, который состоится в конце мая.

Официально праздник отмечается в последнюю субботу мая, в этом году День города приходится на 30-е число. Детали его проведения обсудили на заседании организационного комитета, возглавил которое глава курорта Алексей Копайгородский.

Известно, что концепция праздника объединит Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ в России, 85-летие Краснодарского края и Год экологии в Сочи.

Основные гуляния пройдут на Площади Флага и улице Навагинская. Запланирован фестиваль «Этно-Сочи», где будут представлены традиции, обряды, культура и кухня разных народов. Намечено также проведение шествия, которое завершится «Хороводом Дружбы» и большим концертом.

Улица Навагинская станет выставочным залом под открытым небом. В экспозиции «Город на ладони» будут представлены самые узнаваемые достопримечательности города-курорта Сочи, в том числе Башня на горе Ахун, здание морвокзала, здание железнодорожного вокзала, Дача Хлудова, Дача Сталина, – в виде уменьшенных копий. На главной пешеходной улице города также откроется выставка 3D- фотографий, на которых будут изображены достижения Краснодарского края.

Второй основной площадкой празднования Дня города Сочи станет площадь перед Городским Собранием. Здесь собираются провести городской молодежный конкурс талантов «Открытый микрофон» и подвести итоги конкурса «Поэт Сочи».

Отдельная праздничная программа в рамках Дня города запланирована в эти дни в парке «Дендрарий», которому в 2022 году исполняется 130 лет.

– Программа мероприятий должна объединить традиции нашего города и пожелания сочинцев, включать не только культурные события, но и спортивные соревнования, молодежные акции. Необходимо задействовать в качестве площадок праздника наиболее знаковые и любимые места горожан и туристов, а также организовать празднование в каждом сельском поселении, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

Уточняется, что одним из значимых мероприятий станет торжественный прием в Зимнем театре, на котором будут чествовать выдающихся сочинцев и Почетных граждан города. В фойе в рамках Года культурного наследия разместится выставка изделий народных промыслов и ремесел.

По традиции новорожденные, появившиеся на свет в дни празднования, будут отмечены памятными медалями «Родившийся в День города-курорта Сочи 2022».

Празднование Дня города пройдет под слоганом #ВместеVСочи. Для удобства гостей курорта и жителей Сочи будет разработана онлайн-карта всех мероприятий, сообщили в пресс-службе администрации города.

Напомним, в 2021 году День города в Сочи выпал на 29 мая, празднование совпало с открытием курортного сезона и продлилось почти неделю.