Кубанские Новости
Общество
Марина Макарова

В Новороссийске пройдет кинофестиваль «Малая Земля»

В Новороссийске пройдет кинофестиваль «Малая Земля»
Фото: пресс-службы администрации Новороссийска
В преддверии события в городе-герое состоялась пресс-конференция, где журналистам рассказали подробности предстоящего мероприяти

Президент фестиваля Сергей Новожилов, генеральный директор Федор Горбатенко и начальник управления культуры администрации города Вячеслав Матвейчук ответили на все вопросы журналистов.

В этом году Второй кинофестиваль патриотического кино «Малая Земля» пройдет с 3 по 7 мая. Это на один день меньше, чем в прошлом году, но программа будет, наоборот, более насыщенной.

Решено расширить конкурсную часть и дополнить ее короткометражными фильмами. В прошлом году зрителям презентовали только полнометражные и документальные картины.

Поскольку фестиваль достаточно уверенно заявил о себе, организаторы отметили, что число претендентов на участие в конкурсной программе возросло. В ближайшее время будет завершен отбор картин и сверстана программа показов всех фильмов. Как и в прошлом году, площадкой для презентации фильмов-участников станет кинотеатр «Нептун». Также билеты будут продаваться за ноль рублей.

Торжественное открытие пройдет в городском театре, где звездные гости дадут концерт, знаменующий старт фестиваля. Наталья Варлей, Сергей Шакуров, Ольга Кабо, Александр Михайлов, Эвелина Бледанс, Денис Матросов, Анастасия Денисова, Игорь Скляр, Юрий Беляев, Татьяна Абрамова и многие другие артисты уже подтвердили свое участие.

В рамках фестиваля зрители увидят спектакль «Любовь и голуби» режиссера Василия Мищенко с участием Олеси Железняк, Ольги Прокофьевой, Анатолия Журавлева, Натальи Громушкиной и Раисы Рязановой.

Запланированы творческие вечера Натальи Варлей (ее отец сражался в боях под Новороссийском), Нонны Гришаевой, Александра Михайлова. Елизавета Арзамасова представит свой моноспектакль «ЧП». В этом году состоится гала-концерт артистов кино и местного симфонического оркестра «Черноморская симфония», а еще – концерт победителей и лауреатов телепроекта «Голос».

Новшество этого года – детский кинофестиваль. На отдельной площадке Морского культурного центра детей ждут мультики от киностудии «Союзмультфильм» и встречи с людьми, причастными к их созданию: автором музыки к «Пластилиновой вороне» Григорием Гладковым и Юрием Черновым, который был одним из ведущих тележурнала «Ералаш».

Организаторы предусмотрели в расписании и время для мастер-классов по мультипликации, сценической речи, актерскому и режиссерскому мастерству.

Вячеслав Матвейчук подчеркнул социальную направленность кинофестиваля. На мероприятия будут приглашены ветераны Великой Отечественной войны и почетные граждане города. Обширная программа запланирована и в пригородных селах, где пройдут творческие встречи с жителями.

– В наше время кинофестиваль «Малая Земля» приобретает особую значимость и особое звучание, – подчеркнул Вячеслав Матвейчук. – Фестиваль станет хорошим дополнением к той идеологической работе, которая уже проводится. Отдельной его составляющей будет молодежный проект «Кино Творец» – фестиваль молодежного кино, где ребята из Молодежного центра города будут создавать свои ролики и видеофильмы.

По словам организаторов, актеров, желающих поучаствовать в фестивале немало, но отбор звездных персон шел исходя из многофункциональности участников. Иными словами, каждый из них должен быть «и чтец, и жнец…» То есть не просто пройтись по красной ковровой дорожке и тем самым себя показать, но и выложиться с максимальной пользой для зрителей. Что же касается красной ковровой дорожки, то она тоже будет. Какой же кинофестиваль без нее?