Кубанские Новости
Общество

Найденной на пляже черепахе сделали компьютерную томографию в горбольнице Анапы

Найденной на пляже черепахе сделали компьютерную томографию в горбольнице Анапы
Фото: администрация Анапы.
Среднеземноморской черепахе организовано медицинское обслуживание в горбольнице Анапы.

Врачи Городской больницы курорта 8 апреля приняли необычного пациента - морскую черепаху, которую обнаружили 4 апреля на пляже Джемете. Состояние «Тортиллы» по-прежнему остается тяжелым. Для постановки диагноза нужны дополнительные исследования.

Сначала врачи попытались сделать рентген, но панцирь оказался настолько плотным, что интерпретировать результат не получилось. Тогда медики обратились к более современному оборудованию и сделали «пациентке» компьютерную томографию. Результаты КТ направлены в Центр океанографии и морской биологии «Москвариум», сообщает пресс-служба администрации Анапы.

Напомним, 4 апреля жители курорта обнаружили на пляже в поселке Джемете гигантскую черепаху- весом более 100 килограммов и длиной более метра. На место вызвали сотрудников заповедника «Утриш», они осмотрели рептилию и оказали ей первую помощь. Выяснилось, что это исчезающий вид морской головастой черепахи - логгерхед. Такие водятся в Индийском, Тихом и Атлантическом океанах, включая Средиземное море.

Как стало известно 6 апреля, если состояние черепахи удастся стабилизировать, Москвариум готов принять ее на лечение.