Кубанские Новости
Общество

Общественная палата закрыла горячие линии по ценам на социально значимые продукты

Общественная палата закрыла горячие линии по ценам на социально значимые продукты
Всего за месяц поступило 1476 обращений.
Фото: пресс-служба Общественной палаты Краснодарского края
За месяц в надзорные органы передано почти 1,5 тысячи жалоб жителей Краснодарского края.

С 11 марта кубанцы могли пожаловаться на рост цен на социально значимые товары, лекарства или их отсутствие в продаже на горячую линию Общественной палаты Краснодарского края. Всего за месяц поступило 1476 обращений.

13 апреля в Общественной палате сообщили о прекращении работы горячей линии в связи с сокращением количества жалоб.

— В первые недели работы линии поступало больше сотни обращений в день. Они касались сахара, хлеба, детских смесей, подгузников и жизненно важных лекарств. По сообщениям кубанцев, цены на них выросли в 2-3 раза, — сообщили в Общественной палате. — Все обращения общественники ежедневно направляли в администрацию Краснодарского края и в надзорные органы — прокуратуру и антимонопольную службу.

После запроса Федеральной антимонопольной службы (ФАС) сеть «Детский мир» зафиксировала цены на товары на три месяца. Ведомство инициировало проверки производителей офисной бумаги из-за роста цен за упаковку с 500 до 2500 рублей. Краснодарское УФАС возбудило дело в отношении двух сахарных заводов, которые повысили оптовые цены на сахар более чем на 30%, хотя его себестоимость не менялась.

В конце марта жители нескольких городов и районов Кубани сообщили о снижении цен на товары. К примеру, на сахар-песок — со 100 до 73 рублей. Власти Кубани сообщили, что запасов всех социально значимых товаров, в том числе и сахара, в регионе достаточно.

— За последнюю неделю нам перестали поступать жалобы по поводу сахара и других социально значимых товаров. Надзорные органы ведут проверки по фактам необоснованного повышения цен как в крупных сетях, так и в «шаговых» магазинах по всей Кубани. В течение месяца им удалось взять ситуацию под контроль и частично вернуть цены к прежнему уровню. Во многом — благодаря активности наших граждан, — отметила председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова.

Она отметила, что при необходимости ведомство готово возобновить работу горячей линии.