Кубанские Новости
Общество

Черное море у берегов Анапы окрасилось в красный цвет

Черное море у берегов Анапы окрасилось в красный цвет
Фото: t.me/anapa_post
В районе пляжа 40 лет Победы Черное море изменило свой обычный оттенок на красно-розовый.

Местные жители заметили, что море в районе пляжа 40 лет Победы изменило свой обычный оттенок на красно-розовый. Они поделились в социальных сетях фото и видео с места.

- Морская вода у берегов Анапы приобрела багряный оттенок. По словам экологов, опасности для людей и животных это природное явление не представляет. Его причиной могли стать бурые водоросли, прибитые к берегу штормом, - подписал свое видео автор ролика.

Море стало красным у берегов Анапы
Видео: Rina Karetina

Стоит отметить, что на Черноморском побережье такое явление происходит периодически. Наиболее вероятной причиной изменения цвета воды экологи называют цветение красных водорослей. Этот процесс обусловлен повышением температуры воды.

В прошлом году море окрасилось в багряный цвет и у берегов Геленджика. Похожее явление происходило неоднократно и в Новороссийске. Тогда причиной изменения цвета воды также стало цветение водорослей. Специалисты научно-исследовательского морского биологический центра отобрали пробы морской воды, провели исследования и подтвердили, что она окрашивается в разные оттенки красного цвета в связи с развитием микро- и макроводорослей.