Кубанские Новости
Общество

Жители Краснодарского края смогут посмотреть трансляцию презентации стратегической инициативы «Профессионалитет»

Жители Краснодарского края смогут посмотреть трансляцию презентации стратегической инициативы «Профессионалитет»
Проект «Профессионалитет» реализуют в рамках нацпроекта «Образование».
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В ходе презентации рассмотрят вопросы о влиянии «Профессионалитета» на экономику, о взаимодействии образовательных организаций и

Трансляция презентации состоится 22 апреля в 11.00 на площадке подмосковного колледжа «Энергия» и будет доступна во ВКонтакте на странице «Национальные проекты России».

Федеральный проект «Профессионалитет» позволит выстроить новую отраслевую модель подготовки кадров, синхронизированную с запросами рынка труда. В 2022 году в 42 регионах России будет создано 70 образовательно-производственных кластеров по приоритетным направлениям.

Краснодарский край участвует в проекте в числе пилотных субъектов. На Кубани создадут сразу два кластера: по виноградарству и виноделию, а также для подготовки специалистов-аграриев. Они станут центрами притяжения колледжей, техникумов и организаций реального сектора экономики в области сельского хозяйства. На их базе будут реализовывать программы профобучения для школьников по получению первой профессии.

Проект «Профессионалитет» реализуют в рамках национального проекта «Образование». Он нацелен на то, чтобы сделать процесс обучения более практико-ориентированным, помочь подготовить специалистов, которые сразу после окончания техникума смогут работать на предприятии, получать достойную зарплату. В 2022 году возможностями проекта смогут воспользоваться 150 тысяч студентов по всей стране, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В ходе презентации рассмотрят вопросы о влиянии «Профессионалитета» на экономику, о взаимодействии образовательных организаций и бизнес-сообщества. Участие в ней примут зампредседателя Правительства РФ Татьяна Голикова, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, сопредседатель комитета по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей Комаров и гендиректор «ВПК «НПО машиностроения» Андрей Леонов.