Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске обсудили вопросы развития доступной среды

В Новороссийске обсудили вопросы развития доступной среды
Встреча прошла в форме круглого стола, он был организован по инициативе территориального управления по взаимодействию с населени

В круглом столе приняли участие председатель комиссии по доступной, комфортной и безопасной среде Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Павел Снаксарев и руководитель комиссии по образованию и науке, инновациям и предпринимательской деятельности Совета Артем Степанов.


В ходе встречи руководители общественных организаций представили свои проекты по обсуждаемой теме. Так, директор спортивной школы «Пегас» Валерий Чирков рассказал о заметном эффекте для ребят с ограниченными возможностями здоровья, который приносят занятия адаптивной верховой ездой. Сегодня в школе занимаются 55 человек, но есть желание и возможность увеличить это количество до 80 детей.

Руководитель арт-школы «Гамма» Анжелика Кленц использует в своих занятиях технику «цветотерапии». В свое время педагог окончила художественно-графический факультет Кубанского государственного университета, полученные здесь знания и приобретенные педагогические навыки помогают работать с ребятами с особенностями здоровья, требующими дополнительного внимания со стороны педагогов. Например, с 18-летним Ильей Жаровым Анжелика Вячеславовна работает уже 4,5 года, он – победитель конкурса «Салют таланты».

Арт-школа «Гамма» – школа для взрослых и детей старше четырех лет, место, где каждый развивает свои творческие способности, обучается живописи и рисунку в дружной атмосфере. Главный лозунг школы – «Рисуют все!»

Гордость школы — подготовительные курсы для поступающих в вузы и ссузы на творческие факультеты. Индивидуальная работа педагога с каждым абитуриентом позволяет качественно подготовить к поступлению в лучшие учебные заведения Москвы, Питера и Краснодара. Воспитанники школы постоянно участвуют в конкурсах и фестивалях.

Режиссер инклюзивного театра «Город мечты» Татьяна Залевская рассказала, что, несмотря на молодость коллектива (театр был создан в 2019 году), он уже испытал первые успехи своих спектаклей. В ходе беседы за круглым столом родилась идея провести фестиваль инклюзивных театров, пригласив в Новороссийск несколько коллективов из других городов края. А один из спектаклей театра «Город мечты» показать на площадках города Краснодара. Арт-терапия – это искусство адаптации особенных ребят в обществе. Через игру познаётся мир вокруг тебя, жизнь других ребят и узнаётся отношение мира к тебе.


Отдельно в ходе круглого стола обсуждался вопрос профориентации и трудоустройства молодых людей с инвалидностью. Речь шла, в том числе, о возможности включения общественных объединений в реестр поставщиков социальных услуг и организации рабочих мест для людей с особыми потребностями.

Принимавшие участие в работе круглого стола члены Совета при губернаторе побывали в «тренировочной квартире» общественной организации «Все дети могут». Здесь проходят обучение ребята с тяжелыми нарушениями умственного развития. Днем они работают в мастерской – создают поделки, изготавливают ореховую пасту, а в остальное время в «тренировочной квартире» под присмотром наставников осваивают необходимые бытовые навыки для самостоятельной жизни. Гости оценили большой и такой важный труд директора организации Марии Ягодиной Дети здесь находятся только несколько недель, и это им помогает вернуться в семью, уже имеющими некоторые жизненные навыки.