Кубанские Новости
Общество

Россиян предупредили о снижении ассортимента молока и сока

Россиян предупредили о снижении ассортимента молока и сока
Фото: pixabay.com
Российские производители сока и молочных продуктов предупредили о вероятности сокращения ассортимента из-за нехватки асептическо

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в одной из крупных компаний.

Отмечается, что предприятиям не хватает асептической тары, позволяющей долго сохранять свойства продукции.

В «молочке» асептику используют для стерилизованной продукции и сливок. Для нее летом закупали фермерское молоко, а продавали значительно позже — осенью. Теперь же, когда асептики не хватает, заводы будут концентрироваться на производстве скоропортящегося товара, сказал источник.

Такую упаковку в России производили два завода — Tetra Pak и Elopak, они же ввозили в страну нужные материалы для ее изготовления и импортировали готовую тару. Однако в середине марта Elopak заявил о приостановке деятельности.

Производителям соков, детского питания и молочной продукции действительно не хватает асептической упаковки, а также красок для нее, клея и так далее. Отмечается, что у заводов есть запасы тары, но они постепенно сокращаются.

При этом в Минпромторге предложили предприятиям дождаться испытаний по производству аналогичной отечественной упаковки в Казани, а в качестве альтернативы рассмотреть стеклянные бутылки.