Кубанские Новости
Общество

Юрий Бурлачко: «Летняя оздоровительная кампания может быть организована на высоком уровне в муниципалитетах степной зоны края»

Юрий Бурлачко: «Летняя оздоровительная кампания может быть организована на высоком уровне в муниципалитетах степной зоны края»
Фото: kubzsk.ru
Накануне Дня защиты детей спикер Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко побывал с рабочим визитом в Славянском районе, где

Организация детского отдыха и лечения является одной из главных тем федеральной повестки дня. Осенью 2021 года глава государства поручил разработать план мероприятий по модернизации объектов инфраструктуры, предназначенных для отдыха детей, а также определить перечень мер по обеспечению отдыха детей и их оздоровления. А недавно на базе Всероссийского детского центра «Орленок» с участием депутатов ЗСК состоялось расширенное совещание комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании этого года.

Этот вопрос краевые парламентарии держат на особом контроле, ведется постоянная работа по созданию эффективной нормативной правовой базы для поддержки отрасли. И во время пандемии по поручению председателя ЗСК Юрия Бурлачко была сформирована рабочая группа по реализации принятых на федеральном и региональном уровне мер господдержки.

Ожидается, что свое здоровье у нас поправят не менее 300 тысяч ребят, причем многие из них приедут из других регионов страны.

В Славянском районе ведется планомерная системная работа по организации детского досуга, в том числе в лагерях дневного пребывания и на организованных на их базе санаторно-курортных площадках. Планируется, что этим летом в районе в рамках летней оздоровительной кампании свое здоровье поправят свыше 13 тыс. подростков.

Депутаты посетили школу № 11 им. Героя Советского Союза Н. Пархоменко в хуторе Маевском. В марте этого года она победила в конкурсе общественно значимых инновационных проектов, с 2021 года является участником федерального проекта «Цифровая образовательная среда». В учреждении обучаются 257 детей. Здесь создан музей, где собраны экспонаты быта и жизни казаков конца XIX – начала XX века. Особый акцент в школе делается на патриотическом воспитании учеников.

Фото: kubzsk.ru

Следующим пунктом осмотра стал расположенный в Славянске-на-Кубани физкультурно-оздоровительный бассейн «Дельфин». Построен он был за счет краевых и муниципальных средств. Бассейн бесплатно посещают ученики 17 школ района, в том числе сельских. В беседе с руководством физкультурно-оздоровительного комплекса и представителями районного спорткомитета спикер ЗСК Юрий Бурлачко обсудил режим работы объекта летом, подчеркнув, что имеющиеся временные рамки нужно использовать для максимального приобщения учащейся молодежи к плаванию.

Юрий Бурлачко побывал также в детской художественной школе города, расположенной в недавно отреставрированном за счет краевого бюджета историческом здании, и на станции юных натуралистов. Уже на протяжении пяти лет данное учреждение завоевывает первые места в смотре-конкурсе учебно-опытных участков «Агрофестиваль – будущее своими руками». Сотрудники станции разработали научно-познавательный проект «Звездный парк», оказать помощь в реализации которого руководитель Законодательного Собрания края поручил профильному комитету.

Фото: kubzsk.ru

В завершение депутаты посетили бальнеологическую лечебницу «Приазовье». Она основана на базе двух эксплуатационных йодобромных скважин минеральной воды, при проведении определенных процедур используется специальная грязь, добываемая со дна Кизилташского лимана. Учреждение является многопрофильным лечебно-профилактическим предприятием, оснащенным современным оборудованием и предоставляющим широкий спектр санаторно-курортных услуг. В прошлом году здесь было оздоровлено почти 500 детей.

Фото: kubzsk.ru

Подводя итоги поездки, председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что объекты социальной инфраструктуры, где каждый ребенок может получить дополнительную порцию здоровья, развить собственные таланты и разнообразить свой досуг, должны становиться центром притяжения как можно большего числа детей:

– Сегодня мы убедились, что летняя оздоровительная кампания может быть организована на высоком уровне не только на черноморском побережье, где это и так вполне естественный процесс, но и в муниципалитетах степной зоны края. В этом отношении Славянский район является одним из показательных и по степени охвата детей, и по объему предоставляемых санаторно-курортных услуг.

Он также добавил, что сегодня исполнительная и законодательная власть делает максимум из возможного, чтобы Краснодарский край сохранял свой статус всероссийской здравницы, планомерно развивал детский санаторно-курортный комплекс, несмотря на все трудности.

– Консолидированный бюджет детской летней кампании этого года составляет на Кубани 2,5 миллиарда рублей, – отметил Юрий Бурлачко. – Ожидается, что свое здоровье у нас поправят не менее 300 тысяч ребят, причем многие из них приедут из других регионов страны. Наша задача – сделать так, чтобы их число росло год от года, а точки притяжения отдыхающих были не только на побережье, но и в остальных муниципалитетах.