Кубанские Новости
Общество
Наталья Викторова

Кубанские единороссы подвели итоги предварительного голосования по выборам кандидатов в депутаты ЗСК

Кубанские единороссы подвели итоги предварительного голосования по выборам кандидатов в депутаты ЗСК
Фото: pg.er.ru
Праймериз проходили по всей стране, жители Кубани вошли в число наиболее активных участников голосования.

Напомним, что праймериз проходили по всей России и для участия в них зарегистрировались 2,2 млн человек.

Как отметил председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, предварительное голосование в этом году стало более прозрачным и понятным, жалоб было значительно меньше.

Он добавил, что партия молодеет. Обновление в этом электоральном сезоне составило 85 процентов. Среди кандидатов, за которых голосовали россияне, лишь 15 процентов имеют статус депутата. Треть выдвинутых участников – молодые люди до 35 лет.

Кубанцы оказались в числе особо инициативных выборщиков. Как отметили на селекторе в региональном отделении «ЕР» после завершения предварительного голосования, самыми активными были жители Краснодарского края, Северной Осетии и Тывы.

Внутрипартийное голосование в регионе проходило впервые в онлайн-режиме с 23 по 29 августа. Было зарегистрировано 482 участника, 193 выдвинулось по территориальной группе (партсписку), 234 – по одномандатным избирательным округам, 55 – по территориальным спискам и округам. В числе кандидатов 41 процент – люди в возрасте до 35 лет. Конкуренция была высокой, в среднем 10 кандидатов на один депутатский мандат.

В Законодательное Собрание Краснодарского края будет избрано 45 депутатов по одномандатным округам и 25 – по партспискам.

За выдвиженцев от партии в крае проголосовали 541 тыс. кубанцев, то есть около 13 процентов от общего числа избирателей. В ряде муниципалитетов прошло предварительное голосование также по выдвижению кандидатов на выборы в местные советы.

Со всеми результатами предварительного голосования можно ознакомиться на портале pg.er.ru.

Депутат Государственной Думы Светлана Бессараб, касаясь состоявшегося на Кубани предварительного голосования, отметила возросшую заинтересованность жителей края к этой процедуре:

– «Народная программа», ее формирование и выполнение в течение года после избрания депутатов Госдумы РФ показали россиянам, что на партию можно рассчитывать. Люди и в этот раз проявляют большой интерес к выборам: дают свои наказы и активно голосуют.

Директор «Центра прикладной социологии и политологии» Геннадий Подлесный обратил внимание на то, что праймериз впервые проходили в цифровом формате:

– Через сайт «Госуслуги» удалось подтянуть в среднем 12 процентов участников голосования в районах – это очень хороший результат. Случайных победителей в праймериз я как политолог с почти 20-летним стажем не вижу – список соответствует ожиданиям людей, которые придут на избирательные участки 11 сентября. Можно сказать, что победили те, кто должен был. Эти люди активно занимаются общественной деятельностью и, что немаловажно, имеют определенные финансовые возможности для ведения дальнейшей избирательной кампании.

Одним из победителей предварительного голосования в крае стал гендиректор ООО «Метрикс Девелопмент» Николай Лобачев. Он поделился своим впечатлением:

– На встречах в округе вместе с жителями мы определили контур нерешенных проблем, которыми предстоит плотно заняться. Еще на старте предварительного голосования договорились о сотрудничестве с общественниками, чтобы работать эффективнее. Мы запустили проект «Здоровый движ», чтобы популяризировать занятия спортом, удовлетворить запрос граждан на развитую спортивную инфраструктуру.

Еще одним победителем стал заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев. Он впервые участвовал в предварительном голосовании.

– Для меня праймериз прошли очень продуктивно, в своем 10-м округе я провел около 30 встреч с трудовыми коллективами, общественниками, представителями ТОСов. Эти встречи были полезны мне как вице-мэру Краснодара и как руководителю городского отделения «Единой России». Вместе с жителями обсуждали проблемы ЖКХ, искали пути решения. Все вопросы взяты в проработку. Для меня победа на праймериз – это прежде всего ответственность.

В лидерах ПГ и председатель попечительского совета благотворительного фонда социальной поддержки граждан «Поколение» Галина Головченко. Она выразила благодарность своей команде – талантливым и перспективным ребятам.

– Спасибо людям, которые прониклись моими идеями и поддержали в голосовании, – сказала Галина Головченко. – Постараюсь оправдать оказанное доверие.

После того как ЗСК официально назначит дату выборов на единый день голосования, 11 сентября, и после партконференции, которая утвердит список кандидатов от «ЕР», выдвиженцы начнут избирательную кампанию. Претендентам предстоит конкурентная борьба за место в кубанском парламенте.