Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко

Парк достижений в Краснодаре станет самым крупным на Кубани

Парк достижений в Краснодаре станет самым крупным на Кубани
Новая зеленая зона появится в кубанской столице в Городе спорта. Авторы проекта убеждены, что на карте Краснодара это будет нова

В Краснодаре появится новый огромный парк с велодорожками, детскими игровыми и спортивными площадками для всех возрастов, тенистыми аллеями и поляной для пикников. Он расположится рядом с музеем «Россия – моя история» и спортивным кластером Город спорта, вблизи улиц им. Дзержинского и Западный обход в Прикубанском внутригородском округе. Зеленая зона займет 38,5 гектара.

Ее планируется благоустроить до конца 2026 года в несколько этапов в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», а также внебюджетных инвестиций. Работы начнутся уже в 2023 году.

Изначально большую часть территории будущего Города спорта и Парка достижений планировалось застроить многоэтажками. Однако благодаря жесткой позиции губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, его личному контролю над этим вопросом эти земли включили в новый генеральный план города как зеленые зоны и территорию под спортивные объекты.

В ходе голосования по выбору зон для благоустройства в 2023 году, которое завершилось 30 мая 2022 года, проект Парка достижений стал победителем в Прикубанском округе Краснодара. Эта территория набрала 87 088 тыс. голосов.

И, кстати, Краснодарский край стал одним из самых активных регионов в рейтинговом голосовании в стране – свой выбор сделали более 660 тыс. жителей Кубани.

Комментируя результаты голосования, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поблагодарил всех за активность:

– Спасибо каждому, кто проголосовал за объекты благоустройства по национальному проекту «Жилье и городская среда». Из 5 тысяч зеленых зон в разрезе всей страны наибольшую поддержку получил, в том числе, и Парк достижений в Краснодаре. При реконструкции скверов и зеленых зон нам важно опираться на мнение жителей. Только вместе мы сможем создать по-настоящему комфортные условия отдыха и жизни в наших городах и районах.

Парк достижений вошел в пятерку объектов-лидеров России, которые получили максимальную поддержку граждан.

По информации пресс-службы Правительства РФ, также в топ-5 находятся два парка в Свердловской области –Преображенский и Уралмаш, проспект Октябрьской Революции в Ставрополе и сквер Ветеранов Магнитки в Магнитогорске.

Уже известно, какой будет новая зона отдыха в Краснодаре. Здесь будут гармонично сочетаться геометрические парадные аллеи и природные ландшафты с каналами, фонтанами и прудами. На всей территории разместят скамейки, сплошные тканевые навесы и перголы, беговые и велодорожки, павильоны.

Зеленую зону создадут по принципу многослойности. Здесь природные ландшафты и растительность объединят с перголами, площадями, тропами и вымощенными дорожками.

– Это будет один из самых больших парков Краснодара, – сказал мэр города Андрей Алексеенко. – Рядом расположены музей «Россия — моя история» и практически реализованный спортивный кластер Город спорта. Сейчас мы только в начале большой работы. Но здесь есть поддержка губернатора. Думаю, в этом году приступим к проектированию и в следующем году – наверное, очередями, потому что очень большая территория, – начнем реализовывать это проект.

Напомним, что на территории Города спорта уже работают «Баскет-холл», Ледовый дворец и комплекс учебно-тренировочных залов «Чемпион». В ближайшее время будет введен в эксплуатацию комплекс водных видов спорта, начнется возведение Дворца самбо.

Также здесь разместится академия тенниса, крытый легкоатлетический манеж, медико-восстановительный центр, Дворец игровых видов спорта, концертный зал, спортшкола-интернат на 500 мест и другие объекты.

Предполагается, что Город спорта и Парк достижений станут важной точкой притяжения жителей Краснодара, Кубани и Южного федерального округа как во время спортивных событий, так и вне их.

10 фактов о новом парке

  1. Парк разделят на 8 функциональных зон: центральную, несколько площадей, аллею героев, рощу, детскую и спортивную, всесезонный сад и большую поляну для пикников.

  2. В центральной зоне будет размещена входная площадь, фонтан и зона проката. Одним из главных объектов станет парадная колоннада. Она пересечет всю территорию парка: в местах отдыха будет защищать от солнца и переходить в перголу, на детских площадках войдет в элементы игрового оборудования.

  3. В парке появится амфитеатр и агора (центральная площадь).

  4. На аллее героев будет установлена триумфальная арка, которая будет как бы «висеть» в воздухе по аналогии с «парящим мостом» в парке Зарядье в Москве. Также здесь расположат аллею славы.

  5. На значительной территории парка разобьют рощу и высадят взрослые деревья.

  6. Детская зона будет включать в себя разнообразные игровые площадки для ребят всех возрастов, скейт-парк, навесы, кафе.

  7. В спортивной зоне разместятся скейт-парк и скейт-путь, памп-трек (специальная велосипедная трасса) и ВМХ-парк (трасса для веломотокросса), функциональные площадки.

  8. Через большую часть парка пройдут беговые и велодорожки.

  9. Всесезонный сад оформят растениями с разным периодом цветения в течение всего года. Например, бессмертник песчаный, цикламен кавказский, гравилат речной, ветреница лесная, буквица абхазская и многие другие.

  10. В парке будет пикниковая зона – большая поляна, где можно отдохнуть на лужайке, поиграть на открытом воздухе, провести различные мероприятия.