Кубанские Новости
Общество

В новый аэропорт Краснодара планируют пустить электричку

В новый аэропорт Краснодара планируют пустить электричку
Фото: пресс-служба аэропорта Краснодара
Добраться из центра города до воздушной гавани можно будет за 30 минут.

Как сообщили в пресс-службе аэропорта Краснодара, маршрут городской электрички - из центра в новую воздушную гавань - протестировали специалисты. Замерили протяженность пути и скорость состава, обозначили остановки.

Так, от вокзала Краснодар-1 до аэропорта можно будет добраться за 30 минут - при скорости 40 километров в час с 6-8 остановками. Время стоянки на каждой станции составит две минуты.

- Ключевой особенностью новой трассировки городской электрички является ее сквозной характер. И проектная группа аэропорта, и специалисты СКЖД сошлись во мнении, что это не должна быть тупиковая ветка, - цитирует пресс-служба представителя рабочей группы проекта Сергея Черномаза. – Маршрут из центра Краснодара через аэропорт в сторону Усть-Лабинска существенно разгрузит подъезды к столице Кубани и даст возможность жителями пригородов добираться без пробок.

Точные сроки запуска городских электричек пока не называются.

Напомним, развитие сети городских электричек в Краснодаре пройдет в несколько этапов, начнется со строительства платформ и организации кольцевого движения по имеющимся линиям. Анонсировал предстоящие работы глава РЖД Олег Белозеров.

Позже стало известно, что в краевом центре собираютсяя обустроить до 50 станций. По новому генплану также планируется разместить 19 остановочных узлов, в том числе пункты «мкр. Молодежный», «Красная площадь», «Стадион Краснодар», «Индустриальный», «Аэропорт «Пашковский», «Сити-Центр».