Кубанские Новости
Общество

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Главой РА Муратом Кумпиловым

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Главой РА Муратом Кумпиловым
Фото: Алексей Гусев
В рамках проходящих в верхней палате парламента Дней Республики Адыгея Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела

«Представление Адыгеи на площадке Совета Федерации – еще одна возможность не только рассказать о достижениях региона, поделиться опытом, но и на федеральном уровне обсудить существующие проблемы, пути их решения, обменяться мнениями с сенаторами, получить дополнительную поддержку. А главное, что по итогам мероприятий будет принято постановление с указанием необходимой поддержки для региона. И все решения мы стараемся максимально исполнить», – сказала Валентина Матвиенко.

Спикер СФ также отметила достижения республики: по большинству показателей регион демонстрирует хорошую динамику. «Республика развивается, есть чем гордиться, тем более в юбилейный для Адыгеи год», – отметила Председатель Совета Федерации.

Глава Адыгеи поблагодарил Валентину Матвиенко за внимание и содействие в решении многих задач, которые влияют на дальнейшее развитие республики. Глава РА отдельно сообщил о решениях, которые приняты в республике для помощи населению и бизнесу, для поддержки импортозамещения. Сейчас стоит задача сохранить набранные темпы развития, оперативно и грамотно принимать меры в новых экономических условиях, используя для этого собственные ресурсы и поддержку федерального центра.

«Для нас значимо эффективное взаимодействие региона с Советом Федерации. Принятые решения по итогам Дней республики в Совете Федерации в 2016 году практически полностью реализованы. Сейчас все заседания Комитетов СФ прошли плодотворно. Отдельную признательность хочу выразить вам, Валентина Ивановна, за большую помощь в продвижении важных для региона инициатив, крупных проектов. Среди них – создание экокурорта «Лагонаки» и индустриального парка в Тахтамукайском районе, которые станут драйверами для экономического роста региона», – отметил Мурат Кумпилов.

Далее Председатель Совета Федерации и Глава Адыгеи осмотрели развернутую в верхней палате парламента выставку, посвященную достижениям региона и ключевым инвестиционным проектам в сфере промышленности и АПК, туризма.