Кубанские Новости
Общество

Как выбрать книгу в подарок

Как выбрать книгу в подарок
Фото: stock.adobe.com
Многие считают, что книги стоит дарить только истинным их ценителям, ведь любое издание сейчас можно найти в онлайн-варианте. Од

Яркая дизайнерская обложка, красочные иллюстрации, необычные шрифты делают издание оригинальным подарком. Чтобы приобрести их, необязательно отправляться в книжный магазин. Можно купить книги через маркетплейс, например, Озон. Поэтому сразу перейдем к тому, как правильно выбрать и преподнести подарок.

К выбору книги нужно подходить ответственно, чтобы ваш подарок не пылился на полке, а приносил удовольствие. Нужно учитывать предпочтения получателя. Также есть ряд других критериев выбора.

Жанр

Если вы не знаете, что предпочитает получатель подарка, выбирайте коллекционные книги или мини-сборники с яркими иллюстрациями. Такие книги радуют глаз, несмотря на содержание.

Также нужно определиться с тематикой.

Жанров и направлений достаточно много. Столь широкий ассортимент позволяет без труда найти нужное издание, например, книги для подростков.

Обложка

Важную роль играет не только содержимое, но и дизайн книги. Переплеты бывают мягкими или твердыми. Последний вариант для подарка подходит больше. Такая книга дольше сохраняет привлекательный вид. Различаются и размеры изданий. Предлагаются как маленькие карманные варианты, так и массивные фолианты. Нужно понимать, для чего предназначается подарок: для украшения домашней библиотеки и чтения по вечерам или ношения с собой.

Содержание

Чтобы понять, о чем книга, нужно прочитать аннотацию к ней. Она может указываться на самой первой или последней страницы. Прочитав краткое описание, понравится ли книга получателю, соответствует ли она его предпочтениям и пожеланиям.

Автор

Внимательно изучить нужно информацию об авторе. Многие люди предпочитают писателей, близким им по духу и мышлению. Также изучение информации поможет понять, насколько популярна данная книга, и признан ли ее автор.

Шрифт

Читать напечатанную мелким шрифтом книгу неудобно. Это нужно учитывать, если вы дарите издание ребенку, пожилому или человеку, имеющему плохое зрение. Лучше покупать книги с крупным разборчивым шрифтом.

Спешить с выбором не рекомендуется. Нужно постараться изучить содержимое, оценить качество иллюстраций, обратить внимание на стиль автора и сложность написанного для восприятия.

Где заказать?

Книжных магазинов сейчас становится все меньше, и они по большей части ориентированы на учебную литературу. Однако это не проблема. Купить любое издание вы сможете в интернет-магазине Озон. Здесь представлен широкий ассортимент книг, которые разделены по жанрам и возрастным категориям. Выбирать издание здесь удобное, а быстрая доставка поможет вовремя преподнести подарок получателю.