Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре обсудили вопросы поддержки социального и инновационного предпринимательства

В Краснодаре обсудили вопросы поддержки социального и инновационного предпринимательства
Тема была затронута во время встречи представителей общественных организаций с руководством экономических департаментов региона.

Руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства края Василий Воробьев и исполняющий обязанности руководителя департамента промышленной политики Краснодарского края Владимир Мостовой провели рабочие встречи, в которых приняли участие председатель комиссии по доступной, комфортной и безопасной среде Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Павел Снаксарев и председатель комиссии по науке, образованию, инновациям и предпринимательству Артем Степанов.

Обсуждались вопросы поддержки социального и инновационного предпринимательства в Краснодарском крае.

В ходе встречи Павел Снаксарев предложил организовать в рамках импортозамещения изготовление инновационных средств реабилитации для детей с тяжёлой формой ограничения здоровья. Василий Воробьев рекомендовал использовать для реализации проекта в том числе и возможности центра прототипирования, расположенного в инновационном центре «Аквариум». Это поможет укомплектовать недостающую элементную базу современных деталей разрабатываемого оборудования в самом проекте.

Артем Степанов рассказал о перспективах реализации инновационного фармацевтического проекта.

Были рассмотрены также выводы состоявшейся в августе конференции «От импортозамещения к технологическому суверенитету» о недостатке инновационной инфраструктуры для развития импортозамещения в экономике Кубани.

На встрече с Владимиром Мостовым обсуждалась реализация поручения губернатора Краснодарского края по реализации социально-значимых проектов, в том числе разработанных выпускниками Президентской программы подготовки управленческих кадров.

Проект по изготовлению продукции для детей с ограниченными возможностями здоровья возможно реализовать путем привлечения в качестве соисполнителя Новороссийской компании «Пластик» для формирования элементной базы данного профиля производства и сборки основных конструкций и изготовителей составляющих деталей.

Ответственное партнерство власти и общества является необходимым условием инновационного развития регионов и позволит использовать потенциал самоорганизации для решения актуальных задач нашего края. Социальные проекты – это не только работающие инвалиды, но и производства, работающие на улучшение качества жизни семей, в которых живут инвалиды, и трудоустройства на эти производства их родителей.