Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Диетолог рассказала, как сделать процесс похудения менее болезненным

Диетолог рассказала, как сделать процесс похудения менее болезненным
Витамина D в организме всегда должно быть в достатке
Фото: stock.adobe.com
При избавлении от лишних килограмм нужно действовать осторожно и внимательно относиться к рекомендациям лечащего врача-диетолога

Иногда похудение – не просто волеизъявление, а прежде всего вынужденная мера заботы о себе и своем здоровье. В таком случае при избавлении от лишних килограмм нужно действовать осторожно и внимательно относиться ко всем рекомендациям лечащего врача-диетолога, который может назначить правильную «щадящую» систему питания, а также витамины, без которых добиться хорошего результата достаточно трудно. А вот о главных из них рассказала диетолог-терапевт Елена Тихомирова.

Самый первый в списке

По словам эксперта в области питания, при похудении хорошего эффекта помогают добиваться витамины В, С и D, особенно последний. Именно он находится на первом месте среди остальных, и это далеко не случайно, ведь витамин D отвечает за синтез мужских и женских половых гормонов, регулирующих частоту метаболических процессов в организме. Так, при низком содержании названного витамина, у человека снижается активность и либидо, и наоборот, повышается аппетит, что очень мешает при похудении.

Именно поэтому важно, чтобы витамин D всегда был в норме, иначе повышается риск не только набрать лишние кило, но еще и впасть в апатичное состояние, а то еще хуже - в депрессию.

Что насчет других витаминов?

Специалист отметила, что при похудении важную роль играет также и витамин В, который по своей сути является катализатором окисления жира. Более того, это вещество также отвечает за процесс жиросжигания при повышенной активности и передачу нейромышечных и межнейронных связей.

А вот у витамина С немного другие задачи, но не менее значимые. Например, вещество способствует синтезу коллагена в организме, что конечно же, важно при намеренном сжигании жира. Также витамин является прекрасным антиоксидантом, оберегающим клетки организма человека от свободнорадикального окисления. Его польза также заключается и в поддержании молодости и упругости тканей, сообщила эксперт и добавила, что все вышеназванные витамины обязательно должны поступать в организм вместе с пищей.