Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре заявили, что дети стали в два раза чаще болеть коронавирусом

В Роспотребнадзоре заявили, что дети стали в два раза чаще болеть коронавирусом
Фото: Юрий Ходзицкий
Дети стали чаще болеть COVID-19, но болезнь чаще всего протекает бессимптомно или как ОРВИ.

- У детей заболевание чаще всего протекает под маской респираторной инфекции либо в бессимптомной форме, - рассказал академик РАН, замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Он отметил, что при «омикроне» у детей не отмечается случаев мультивоспалительного синдрома, хотя раньше это осложнение наблюдали часто.

Также, по словам эксперта, если в 2020-2021 годах на долю детей приходилось не более 10-11% от всех заболевших ковидом, то сейчас эта доля составляет около 18%, таким образом, дети стали чаще болеть.

При этом, примерно у 30% детей, перенесших COVID-19, остаются жалобы, связанные с когнитивными нарушениями, в том числе слабость, разбитость, рассеянность внимания и туман в голове, пишет «РИА Новости».

Напомним, из-за роста числа заболевших коечный фонд для больных коронавирусом в Краснодарском крае с начала августа увеличили более чем в три раза.

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 в регионе выросло число госпитализаций.

– В августе впервые с весны ежедневно фиксировалось более тысячи случаев заболевания коронавирусом. На сегодня в Краснодарском крае развернуто 620 ковидных коек в пяти инфекционных госпиталях. 15% из них сегодня свободно, в тяжелом состоянии на ИВЛ находятся шесть пациентов. На 1 августа у нас было 175 коек, и почти 23% из них пустовали. Коронавирус и сейчас может протекать очень тяжело, иметь последствия, поэтому вакцинация и регулярная ревакцинация необходимы, – подчеркнула заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Ирина Вязовская.