Кубанские Новости
Общество

В России ужесточат требования для получения прав категории D

В России ужесточат требования для получения прав категории D
Фото: unsplash.com
Соответствующий законопроект планирует принять нижняя палата парламента в сентябре.

Предполагается внести ряд ужесточающих получение водительских прав поправок, пишут «Известия» со ссылкой на пояснительную записку к законопроекту.

Одна из ключевых поправок касается выдачи водительского удостоверения категории D, которое дает права на управление пассажирским транспортом (автобусы и маршрутки). По новым поправкам, водители смогут получить эту категорию лишь при владении другими категориями и стажем вождения не менее 12 месяцев.

В документе отмечается, что в прошлом году по вине воителей автобусов произошло 3464 ДТП, в которых погибли 166 и пострадали 5325 человек.

Кроме того, предлагается не допускать пойманных пьяными за рулем водителей к экзаменам на права до истечения срока их наказания.

Также нововведения ждут лиц с иностранными водительскими удостоверениями. Зарубежные документы предлагают признать недействительными через шесть месяцев после получения их владельцем вида на жительство или российского гражданства. В этом случае иностранцам вновь надо будет сдать экзамены и выучить российские правила дорожного движения.

По мнению авторов инициативы, такие меры позволят снизить количество ДТП в стране.