Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Родина зовет – значит так надо: в Краснодаре проводили группу мобилизованных кубанцев

Родина зовет – значит так надо: в Краснодаре проводили группу мобилизованных кубанцев
Фото: Михаил Ступин
Им предстоит подготовка для восстановления боевых навыков, после которой военных специалистов распределят для прохождения дальне

Достойны дедов и прадедов

Еще вчера они были риелторами, юристами, водителями, грузчиками и людьми других разных мирных профессий. Сегодня этим мужчинам, получившим повестки в рамках частичной мобилизации, предстоит вспомнить навыки, которые они в свое время получили на армейской службе. Их объединила одна цель – защитить Родину.

Во дворе военного комиссариата мобилизованные еще раз проверяют вещмешки и получают инструктаж. Все настроены серьезно и говорят об одном – кто, если не мы.

Один из мужчин – Андрей рассказал, что переехал в Краснодар совсем недавно. Стал здесь на учет в военкомате. И накануне получил повестку. Новость воспринял спокойно.

– Сейчас такое время, когда мы должны определиться, как будем жить дальше. И для того, чтобы эта жизнь была мирной, нам необходимо встать на защиту Отечества, – сказал мужчина.

Фото: Михаил Ступин

Станислав – грузчик в аэропорту. Повестку ему вручили на рабочем месте.

– Было неожиданно. И вот я здесь. Но мыслей «откосить» от призыва даже не возникло. Потому что Родину надо защищать, как защищали ее наши деды и прадеды. А мы чем хуже? Все будет хорошо! – улыбнулся Станислав.

Еще один мобилизованный – Андрей также узнал о повестке на работе. Вечером дома собрал вещи, за пару часов перед отправкой попрощался с мамой и невестой Аней.

– Так получилось, что я со своей девушкой познакомился после армии. А теперь она меня проводила на службу. Обещала ждать. Я в ней уверен, а сам, конечно, постараюсь вернуться, – сказал он.

Антон – водитель на складе, а в армии был механиком-водителем. Именно такие специалисты сегодня особенно востребованы.

– Я испытываю чувство долга. Дома остались жена и дети. Конечно, супруге нелегко. Но я иду защищать не только Родину, но и мою семью, – поделился мужчина.

А вот для Николая сборы вещмешка привычное дело.

– Я состою в мобилизационном резерве и периодически участвую в военных сборах. Поэтому сразу собрал смену белья, чай, сахар, гигиенические принадлежности. Форму выдают.

На вопрос, есть ли чувство беспокойства, ответил.

– Я прошел военную подготовку, поэтому тревоги нет. У нас грамотные командиры, которые сделают все, чтобы сохранить бойцов.

Мама, я вернусь!

Дана команда – «по автобусам». За воротами военного комиссариата ждали родственники мобилизованных защитников. Родители, жены, дети, братья и сестры до последней минуты не расходились, чтобы еще хотя бы мельком увидеть своих мужчин.

– Мы сегодня проводили старшего сына Дениса. Точнее, мне он племянник. Так получилось, что после смерти сестры я взяла над ним опекунство и вырастила как своего. Это мой мальчик, кровиночка родная. Для меня он как сын, и меня мамой называет, – рассказала одна из провожающих Оксана. – Денис – юрист, у него жена и двое маленьких детей. Но когда ему вручили повестку, он не раздумывал. Сказал: «Кто, если не мы». Очень ответственный у нас. И пообещал: «Мама, я обязательно вернусь!»

Оксана пожелала всем, кого также проводили и будут провожать родные, только победы.

– Ребята, знайте – мы ваш надежный тыл, который с нетерпением ждет вас обратно и во всем поддерживает!

«Срочников» не мобилизуют

Военный комиссар Краснодарского края Александр Кузнецов отметил высокий уровень гражданской сознательности тех, кто получает повестки в рамках частичной мобилизации.

– В первый день в военкоматы пришли около 1 тысячи человек, при плане 500. Отказников нет. Все, кого вызывают по повесткам, приходят в военкоматы по месту жительства, – сказал Александр Кузнецов.

Он также напомнил, кому именно сейчас вручают повестки.

Кузнецов военком
Александр Кузнецов
– В Краснодарском крае продолжается выполнение указа президента РФ о частичной мобилизации. В рамках этих мероприятий призываются граждане, пребывающие в запасе, состоящие на воинском учете, с боевым опытом, которые проживают на территории края, имеют востребованную военно-учетную специальность. А в первую очередь нужны танкисты, артиллеристы, механики-водители. Все мобилизованные пройдут обучение для восстановления боевых навыков, а потом командование решит, какие задачи они будут выполнять.

Также Александр Кузнецов перечислил тех, кто не подлежит частичной мобилизации.

– Нам даны указания, чтобы уровень производства не упал, не больше 15–20 процентов с предприятий призывать. Имеют право на отсрочку работники силовых структур, специалисты, занятые на оборонных предприятиях, связи, IT-технологий. Конечно, студенты – мы их не призываем.

Военком Краснодарского края успокоил родителей – так называемые «срочники» не будут направляться в зону специальной военной операции.

Запущена «горячая линия» для вопросов жителей о частичной мобилизации. Позвонить на нее можно с городского телефона по номеру 122. «Горячая линия» работает во всех регионах страны. В Краснодарском крае звонить можно по будням с 8 до 20 часов, в выходные дни линия работает круглосуточно.

– Те, кто сейчас в армии, будут уволены в установленные сроки и вернутся домой. В зону специальной операции они не попадали и не попадут. А новый осенний призыв, который стартует с 1 октября, будет значительно меньше предыдущих лет. Гарантия – и президент об этом говорил, и я как военный комиссар – никто из призывников в зону специальной военной операции не попадет. Они будут служить на территории РФ.