Кубанские Новости
Общество

Мэрия Краснодара продолжит судиться с недобросовестными маршрутчиками

Мэрия Краснодара продолжит судиться с недобросовестными маршрутчиками
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Арбитражный суд Краснодарского края отказал в удовлетворении исковых требований в отношении 11 перевозчиков, эти решения админис

Иски в адрес 11 перевозчиков о досрочном прекращении свидетельств на перевозки по 23 маршрутам городского общественного транспорта были поданы в начале 2022 года. В их удовлетворении Арбитражный суд региона отказал. В настоящее время мэрия оспаривает эти решения в вышестоящих инстанциях.

- Основаниями для исков об аннулировании свидетельств послужили сведения Ространснадзора о неоднократном привлечении этих 11 перевозчиков к административной ответственности за выпуск на линию автобусов с характеристиками, не предусмотренными картой маршрута. Однако суд постановил, что эти нарушения несоразмерны досрочному прекращению свидетельств по спорным маршрутам. Тем не менее, наша позиция неизменна. Муниципалитет в интересах жителей продолжает судебные разбирательства до самой последней инстанции, - цитирует замглавы города Владимира Архипова пресс-служба администрации Краснодара.

Уточняется, что нарушения фиксировались в работе таких компаний-перевозчиков, как «Краснодаравтранс», «Автоальянс», «Вымпел-М», «Мегаполис», «Югополис-Экспресс», «Управляющая автотранспортная компания города Краснодара», «Магистраль», «Секвестр», «СВП», «Технотранс-Юг», «Кубань».

Жалобы на решения суда будут рассмотрены в Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде, суде Северо-Кавказского округа и Верховном суде.

Напомним, в начале 2022 года администрация Краснодара предъявила иски 11 перевозчикам об аннулировании свидетельств. Причиной тому стали множественные нарушения, зафиксированные Ространснадзором. В частности - перевозка пассажиров без кондиционеров в летнюю жару.