Кубанские Новости
Общество
Милена Семенова

Краснодарские ученые нашли способ выявления гипоаллергенного молока

Краснодарские ученые нашли способ выявления гипоаллергенного молока
Валерия Князева в научной лаборатории КубГАУ.
Исследователи Кубанского Государственного Аграрного университета разработали эффективную методику выявления коров, производящих

Аллергия на молоко – достаточно распространенная проблема. Решить ее поможет новая методика, разработанная учеными из Краснодара.

В коровьем молоке содержится белок – бета-казеин. Он встречается в двух видах – А1 и А2, которые отличаются лишь одной аминокислотой. Многочисленные исследования показали, что употребление молока типа А1 может привести к развитию многих серьезных заболеваний.

В России на данный момент применяется достаточно дешевый, но трудоемкий метод выявления мутации – RFLP-анализ.

– Помимо повышенного требования к квалификации персонала, сложности и длительности этого устаревшего подхода на всех стадиях возможно загрязнение исследуемого образца ДНК других животных. Это ставит под сомнения результаты данного типа анализа, – рассказывает Валерия Князева, научный сотрудник КубГАУ, автор разработки инновационного метода тестирования бета-казеина.

Из преимуществ нового метода она выделяет точность, быстроту, отсутствие загрязнения и надежность идентификации. Коровы при этом не страдают. У животного берется кровь, из нее выделяется ДНК для дальнейших исследований. Тестирование достаточно провести один раз в любом возрасте коровы.

Один из самых популярных вопросов, которые задают исследователям: есть ли в молоке А2 лактоза и кому можно его употреблять?

– Лактоза – это сахар, он присутствует, как в молоке А1, так и в молоке А2. Последнее безопасно для тех, у кого непереносимость белка. Если же у вас непереносимость лактозы, то вам показано только безлактозное молоко, – поясняет Валерия Князева.

Нет лактозы, например, в растительном молоке. Однако в нем также отсутствует большое количество витаминов и минералов. И по питательной ценности оно не сравнится с коровьим. В традиционном молоке присутствуют витамины: A, D, B1 и B12, минералы: фосфор, магний, йод. В нем содержатся иммуноглобулины, которые помогают справиться организму с болезнями.

– Главная цель молока А2 – оставаться коровьим молоком с тем же набором витаминов и с той же пользой, но безопасным для тех, у кого непереносимость белка, – заключает специалист.