Кубанские Новости
Общество

В России впервые в истории снизился трафик мобильного интернета

В России впервые в истории снизился трафик мобильного интернета
Фото: pxhere.com
Во втором квартале 2022 года россияне передали с мобильных устройств и приняли 8,35 млрд Гб данных — кварталом ранее этот показа

Согласно материалам Минцифры, если с января по март 2022 года трафик составил 8,54 млрд Гб, то в течение последующих трех месяцев он оказался на уровне 8,35 млрд Гб.

Отмечается, что до сих пор мобильный интернет-трафик в стране рос от квартала к кварталу и от года к году. В «Мегафоне» подтвердили сокращение объемов мобильного интернет-трафика. Это произошло впервые, отметили в компании.

В МТС сообщили, что в 2022 году не было традиционного трафика роста с марта по май. В Tele2 отметили сокращение трафика во II квартале 2022 года по сравнению с I кварталом на 1,6% во II квартале 2022 года в сравнении с I кварталом.

По мнению экспертов, снижение объемов принятых и переданных данных связано блокировками зарубежных интернет-ресурсов, введенными после начала специальной военной операции, а также с добровольным отказом от работы в РФ иностранных сервисов, пишут «Известия».