Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Врач назвала 5 продуктов, которые провоцируют возникновение отеков

Врач назвала 5 продуктов, которые провоцируют возникновение отеков
От молочки, съеденной вечером, лицо круглеет
Фото: fonwall.ru
Врач-нутрициолог рассказала, какие продукты «крадут» природную красоту.

Почему лицо стало шире?

Наверное, каждому знакома ситуация, когда просыпаешься утром, смотришься в зеркало и ужасаешься своему виду. Лицо отекло, глаза, словно, завернули в пельмешки, да и талия где-то потерялась, пока вы спали. Почему так происходит, рассказала врач-нутрициолог Анастасия Безухова.

- В большинстве случаев утренние отёки не приносят серьезного физического дискомфорта. Однако, глупо отрицать, что они сильно портят внешний вид и настроение. Особенно женщинам. Поэтому важно значить, почему так происходит и что не надо делать, если не хотите превратиться в пухляша, - говорит нутрициолог.

Какие проблемы со здоровьем виноваты в отеках?

Впрочем, иногда отекшее лицо и глаза-щелочки или пельмешки могут не только сигнализировать об ошибках в питании, но и говорить о серьёзных проблемах со здоровьем. Чаще всего это такие недуги, как:

  • застой лимфы;

  • повышенная проницаемость капилляров;

  • нарушения в работе почек;

  • дисбаланс гормонов;

  • нарушение чувствительности инсулина.

Если вы регулярно просыпаетесь с отекшими ногами, руками и лицом, но при этом ведете здоровый образ жизни, следует обратиться к специалисту за консультацией.

Продукты-провокаторы

Если же серьезных проблем со здоровьем нет, то скорей всего в отеках виноваты вы сами. Например, если не придерживаетесь принципов здорового питания и злоупотребляете продуктами, которые и вызывают застой жидкости в организме.

Картофель. Он богат минералами и крахмалом, который благотворно влияет на перистальтику кишечника. Картошка прекрасно утоляет голод. Однако при всем этом продукт способен задерживать жидкость в организме, тем самым вызывая отёки. Поэтому есть картофель на ужин не следует.

Помидоры. В них повышенное содержание вещества соланина, который провоцирует появление отёков на лице. Так что любителям данного овоща стоит приучить себя есть их утром или в обед – так для фигуры и красоты будет полезнее.

Соленья и консервы. Квашенные огурца, соленые помидоры и кабачки, а также консервированные овощи из магазина — рекордсмены по содержанию соли. Она способна естественно задерживать воду в организме. Поэтому есть их следует пореже и желательно утром или в обед.

Фастфуд и снеки. Вкусные, но вредные для фигуры орешки, гренки, чипсы, картошка-фри и прочие бургеры — источники глутамата натрия и соли. Поэтому организм получает двойной удар – и по красоте, и по фигуре. Хотите выглядеть на 10 лет моложе, тогда откажитесь от уличной и быстрой еды.

Молочные продукты. Никто не спорит, что они полезны. Однако употреблять их на ночь совершенно не полезно. Ведь молочный сахар может задерживать воду и провоцировать отёки. Если на ужин хочется чего-то молочного, лучше выпить миндального, овсяного или соевого молока, съесть кокосовый йогурт.