Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Как вывести лишнюю воду из организма: 5 надежных способов

Как вывести лишнюю воду из организма: 5 надежных способов
Чем меньше вы едите соли, тем тоньше талия
Фото: fonwall.ru
Врач перечислил пять действенных способов по выведению лишней воды из организма.

Что такое отеки?

Лишний вес не всегда говорит о наличии у человека проблем с весом. Иногда страшные цифры на весах — это, в большей степени, скопившаяся жидкость. Такое состояние может возникнуть из-за болезни или если человек любит есть много вредных продуктов. Например, соленых огурцов и помидор или не мыслит чаепитие без сладких десертов.

Как избавиться от отеков?

Врач-нутрициолог Галина Орешкина настаивает, что, говоря об отеках, в первую очередь, важно убедиться, что это не симптом какой-либо болезни, а лишь последствие невоздержанности в еде или следствие неправильного образа жизни.

– Для начала вам следует проанализировать собственный образ жизни. Неправильное питание, отсутствие физической активности и частые стрессы способствуют задержке жидкости в организме, – отмечает медик.

Пять шагов на пути к стройности

Что же надо сделать, чтобы избежать образования отеков? Есть пять простых, но эффективных шагов.

  1. Снизить потребление соли. Дневная норма для взрослого человека — 3-4 г. Но учитывать надо и ту соль, что содержится в супе, колбасе, сыре и других продуктах и готовых блюдах. Так что лучше придерживаться принципа -чем меньше, тем лучше.

  2. Уменьшить количество сахара. Сладкие десерты также могут стать причиной отёков. Сахар повышает уровень глюкозы в крови, провоцируя выброс инсулина, который и задерживает воду. Вот почему, если съесть торт вечером, на следующее утро появляются лишние килограммы.

  3. Больше двигаться. Из-за сидячего образа жизни может появиться отечность ног. Чтобы избежать этого, выделяете каждый день время на тренировки, бегайте, ходите, приседайте – главное – двигайтесь.

  4. Соблюдать питьевой режим. Вода не приводит к накоплению жидкости, скорее, наоборот, обезвоживание вызывает отёки.

  5. Избегать стрессов. Этот совет выполнить сложнее всего. Тем не менее кортизол, гормон стресса, задерживает воду в организме, мешает похудению. Его избыток крайне негативно влияет на здоровье и общее самочувствие. Нервничать, на самом деле, вредно.