Кубанские Новости
Общество
Александра Кошелева

Медики рассказали, как не заболеть в осенний период

Медики рассказали, как не заболеть в осенний период
Фото: Михаил Ступин
В краснодарской городской поликлинике №7 прошел День здоровья на тему «Профилактика вирусных инфекций».

С первыми осенними холодами число чихающих людей вокруг увеличивается в разы. Вирусные инфекции буквально выходят на охоту.

Вы задумывались, сколько раз за свою жизнь человек ими болеет? Ученые подсчитали, что каждый из нас переболел десятками, а некоторые и сотнями разных инфекций.

Вирусы вездесущи и потому очень важно от них беречься, знать, что именно делать чтобы не заболеть. Согласитесь, очень неприятно, когда ты буквально выключаешься из активной жизни и сидишь дома с температурой и насморком. А если у тебя большая семья, то дом быстро превращается в лазарет.

Как уберечься от инфекции?

Что же надо делать, чтобы не заболеть? Ответ на этот вопрос мы знаем практически с детства. Тогда почему же число заболевших не уменьшается?

Просто в наше стремительное время мы часто забываем о мерах профилактики и часто полагаемся на наш русский «авось».

Именно для того, чтобы напомнить пациентам о самых важных мерах предосторожности в медицинских учреждениях края и проводятся Дни здоровья.

В краснодарской поликлинике №7 к нему подготовились основательно. Даже прочитали целую лекцию в актовом зале по профилактике инфекционных заболеваний, наглядно все объяснили в презентации на эту тему, дали конкретные советы. А потом можно было пообщаться с врачами инфекционистами, сдать анализы и пройти обследования у узких специалистов. И конечно, сделать прививку. И все это совершенно бесплатно.

Что делать чтобы не заболеть?

Медики единодушны: лучшее средство профилактики - правильный и активный образ жизни.

Если у вас есть вредные привычки, скорее избавьтесь от них! Ведь когда организм ослаблен, то и инфекция в него попадает гораздо быстрее. Наример, вы заядлый курильщик. Только задумайтесь, продолжительность жизни курящих людей в нашей стране в среднем меньше на 19 лет меньше. Бросайте это дело пока не поздно!

Побольше двигайтесь, необходима хотя бы минимальная физическая активность – прогулки, пробежки. Не даром еще древние говорили: «Движение — это жизнь!»

Сейчас лучше избегать мест массового скопления людей. Если не получается - носите маску. Если заболел кто-то из ваших знакомых, поменьше с ними контактируйте. Не рвитесь проведывать, лучше позвоните по телефону. И конечно, регулярно мойте руки с мылом или антисептиком.

Что самое важное?

Конечно, вакцинация. Сейчас вовсю идет прививочная кампания, потому что подготовиться к эпидподъему важно заранее, чтобы успел выработаться иммунитет. В осенний сезон рекомендуется прививаться от гриппа, от пневмококковой инфекции, и конечно от ковид-19.

Если вы еще не ревакцинировались, скорее это сделайте. Это особенно важно, если вы работаете в контакте с людьми или же вам больше 65 лет. Людям с хроническими заболеваниями рекомендовано вакцинироваться каждые 6 месяцев. Кстати, прививки от гриппа и коронавируса можно сделать одновременно, это только усиливает действие вакцины.

Только вдумайтесь в данные, которые привели врачи краснодарской поликлиники №7. За последний 2022 год из привитых от коронавируса (а таких очень много) заболело всего 5 процентов. Остались здоровыми 95 процентов.

На вопрос делать или нет прививку у врачей ответ один, и подтвержден он личным опытом, потому что с первого всплеска коронавируса и всю пандемию они находились буквально «на передовой». Здесь в поликлинике №7 была «красная зона», в ней принимали, обследовали и лечили больных со всего края. Поэтому насколько важно вовремя прививаться от этой инфекции, здесь хорошо знают. И в День здоровья сразу вакцинировали всех желающих, конечно, после осмотра врачей.

Спасет ли правильное питание от болезней?

Безусловно, правильное питание помогает нам чувствовать себя лучше. Фаст-фуд вряд ли прибавит здоровья, в отличие от лишнего веса.

В осенний период очень важно обратить внимание на свое питание.

Постарайтесь сбалансировать свой рацион, не налегайте на мучное.

Ешьте побольше сезонных овощей и фруктов, причем лучше в свежем виде.

Это все укрепит ваш организм, но, увы, полностью не защитит от инфекции. Важно постоянно контролировать свой организм, проходить обследование, сдавать анализы. Кстати, в День здоровья в поликлинике №7 все желающие смогли это сделать.

Берегите себя

Есть такое выражение – ты у себя один единственный, запасного нет. А потому, себя надо любить и беречь, заботиться о себе и своем здоровье.

Кроме того, наше с вами здоровье – дело государственной важности. Поэтому во всех поликлиниках края регулярно проходят диспансеризации и вакцинации. Причем, совершенно бесплатно.

А Дни здоровья, которые врачи Кубани обычно проводят в выходные, вообще очень удобны, особенно для работающих людей. Так, в краснодарской поликлинике №7 брали анализы, обследовали на самом современном оборудовании и консультировали всех желающих. Между прочим, там работают в основном врачи первой или высшей категорий, и они принимали без предварительной записи и практически без очередей.

Хотя в одном месте очередь все же была - у кабинета вакцинации, там оказалось много желающих вовремя привиться и обезопасить себя от разных инфекций.

Медики хорошо подготовились к Дню здоровья, это подтверждают десятки краснодарцев, побывавших в Краснодарской поликлинике № 7.

Выполняйте и вы все рекомендации специалистов и готовьтесь к зиме с хорошим настроением и отличным здоровьем.