Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Врач назвала вид одежды, который вредит мужскому здоровью

Врач назвала вид одежды, который вредит мужскому здоровью
Лучше, если джинсы будут пошире.
Фото: fonwall.ru
Чем уже джинсы, тем меньше шансов стать родителем.

Пять негативных факторов

По статистике, в мире с каждым годом увеличивается количество семейных пар, у которых возникают проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка. Такие сложности могут возникнуть как у тех, кто ранее уже познал радость материнства или отцовства, так и у совсем молодых людей.

Врач-гинеколог Татьяна Викторова перечислила факторы, мешающие исполнению заветной мечты.

  • Неподходящее время для зачатия. По словам медика, всего восемь дней менструального цикла «подходят» для воплощения заветной мечты стать родителями: немножко до овуляции и после нее. В остальное время шансы забеременеть минимальны.

  • Возраст будущих родителей. Оказывается, чем старше мужчина и женщина, тем меньше возможностей у них зачать здоровое потомство. Гинеколог отметила, что у молодых девушек, которым примерно 20-25 лет, почти все циклы овуляторные. Но чем женщина старше, тем реже случается овуляция. У мужчин старше 45 лет ухудшается качество и количество активных сперматозоидов.

  • Недостаток или избыток веса. Мужчины и женщины с низкой массой тела и с ожирением находятся в группе риска по сниженной фертильности. Однако, чтобы решить проблему, им, зачастую, достаточно вернуть вес в нормальные значения.

  • Вредные привычки. Курение и алкоголь также значительно снижают фертильность. В частности, как подчеркнула врач, из-за курения женские яичники быстро истощаются и теряют способность вырабатывать нужные вещества. Употребление спиртного может стать причиной ановуляции.

Внимание, мужчины в опасности

Дополнительным негативным факторов, лишающим молодых людей стать родителями стало ношение модных узких джинсов мужчинами. Как отметила врач, ношение чрезмерно обтягивающих брюк снижает качество спермы почти чем в два раза.

Как стать родителем?

Чтобы повысить шансы на зачатие, гинеколог рекомендует будущим мамам и папам заниматься спортом, распрощаться с вредными привычками, изменить рацион питания и больше отдыхать.

- Измученный работой или нервными потрясениями организм, вряд ли способен легко забеременеть и выносить малыша, - подчеркнула медик.