Кубанские Новости
Общество

4 Ноября: обретение нового смысла

4 Ноября: обретение нового смысла
Сергей Шведко
Наш специальный корреспондент Сергей Шведко – о том, что сегодня в России происходит формирование новой политической нации.

Удивительное явление – эти праздники. Многоуровневое и очень разнообразное. Политические, религиозные, гражданские, профессиональные. В общем, если задаться целью отмечать каждый из них, то нужно будет уподобиться дяде Мите из фильма «Любовь и голуби». Да и тот не успевал, даже у него День взятия Бастилии впустую прошел. В общем, есть много праздников и на любой вкус. Но, что самое интересное, некоторые из них постепенно начинают жить своей жизнью. Они преломляются через архетипы общественного сознания, меняют свой первоначальный смысл и приобретают иной. Глубинный.

Например, кто сейчас вспомнит, что 8 Марта первоначально назывался Днем солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию? А 23 Февраля как дата Дня Красной армии вообще было выбрано случайно. Сам декрет о создании РККА был издан 28 января 1918 года. Просто в следующем году в советском правительстве поздно вспомнили об этом и решили совместить новый праздник с Днем красного подарка, который отмечался 17 февраля. Была такая своеобразная благотворительная акция в помощь красноармейцам. А так как этот день пришелся на понедельник, то дату еще раз сдвинули. На 23-е число.

Все эти подробности интересны только для специалистов, а для обычных людей эти праздники отождествляются с главными символами нашей жизни: женщиной и мужчиной – защитником Отечества. И можно быть уверенными, что в таком виде они еще долго будут одними из главных дней в календаре наших потомков. Даже самых далеких.

Такая же трансформация сегодня происходит и с Днем народного единства. Еще два года назад, по информации социологов, большинство наших граждан воспринимало его просто как очередной выходной. Ну честно. Минин с Пожарским уже давным-давно стали скульптурами на Красной площади или персонажами с картинок учебников. Как Дмитрий Донской или Александр Суворов. А в мирное время идея народного единства в общественном сознании не является доминирующей. И никогда не являлась.

Но вот наступило 24 февраля 2022 года. А потом случилась частичная мобилизация. И в общественном сознании все кардинально изменилось. Потому что оказалось, что давняя история снова повторяется. Что сегодня опять России нужно противостоять своим могущественным недругам. Что русский мир – это не какая-то теоретическая конструкция, а реальные люди. Наши солдаты, которые выполняют свой долг в зоне специальной военной операции, волонтеры, которые помогают фронту, наши соотечественники, которые гибнут под вражескими обстрелами и которых нужно спасать. В общем и целом, это все мы. И самое главное: выстоять и победить в нынешнем эпохальном противостоянии можно, только объединившись.

Проблемы в жизни страны и в том числе в проведении спецоперации потребовали от народа самоопределения и выбора. И сегодня все мы стали свидетелями того, что в России формируется новая политическая нация. Ее объединила верность своему Отечеству и его судьбе, понимание неразрывности прошлого, настоящего и будущего. При этом, несмотря на ожесточение боев и теракты со стороны преступного киевского режима, наших людей объединяет не ненависть к украинцам, а скорее сострадание по отношению к бывшим соотечественникам, которые сегодня блуждают в цивилизационном мраке. Не злоба по отношению к «чужим», а сочувствие к «своим», не агрессивный национализм, а человеческая солидарность.

Кстати, стоит в очередной раз заметить наднациональный характер русской политической нации. Сегодня абсолютно не важно, какого ты роду-племени, какой язык твой родной, какого ты вероисповедания или вообще являешься атеистом. Главное – это осознанный выбор, на чьей стороне ты сегодня. И это – еще один аспект осознания нашей идентичности.

Поэтому и День народного единства для всех нас сегодня наполнен глубочайшим смыслом. И 4 Ноября надолго станет одним из главных праздников новой России. Как и будущий День Победы. Нашей общей победы в самом тяжелом противостоянии за последние 80 лет. Той, которая одна на всех.