Кубанские Новости
Общество
Иван Карасев

Полицейский из Абрау-Дюрсо

Полицейский из Абрау-Дюрсо
Иван Беланов
О том, как Иван Беланов из курортного поселка под Новороссийском из-под ножа человека спас.

Напрасно многие думают, что есть тихие места. Везде может случиться опасная ситуация. И знаменитое на всю страну своими виноградниками у озера село Абрау-Дюрсо отнюдь не исключение. Именно в окрестностях этого населенного пункта полицейскому Ивану Беланову в свой выходной день предстояло задержать преступника с почти полуметровым охотничьим ножом и спасти человека от верной смерти.

Каждый год в канун Дня сотрудника органов внутренних дел, который отмечается 10 ноября, кубанская полиция проводит краевой конкурс «Поступок». За номинантов голосуют сами кубанцы. В этот раз Иван Беланов занял второе место в этом своеобразном состязании.

Как стать милиционером

Майору полиции Ивану Беланову 34 года, родился он 25 февраля в Новороссийске, родители переехали сюда в 1986-м из Отрадненского района Кубани. В роду не было ни профессиональных военных, ни полицейских. Иван первый.

Много лет назад УВД Новороссийска ввело профильные милицейские классы в средней школе, где учился наш герой. Кроме привычных алгебры и физики, он проходил правоведение, огневую подготовку и основы кинологии – это был такой эксперимент. 10-й и 11-й годы обучения Вани прошли в милицейских классах, и он решил свою судьбу связать с правоохранительными органами.

– Все мы в детстве рисовали, клеили и что-то мастерили. Кто-то хотел быть космонавтом или летчиком. А я, когда мне было семь лет, сделал себе удостоверение из картонки. И на нем корявым детским почерком написал: «Начальник всей милиции», – улыбается собеседник. – Мама до сих пор мне предъявляет это удостоверение. Сейчас я даже не знаю, почему так произошло. Может быть, форма нравилась. Все фильмы и сериалы про милицию знаю наизусть. Наиболее правдоподобными считаю «Улицы разбитых фонарей». Там есть доброта и люди совершают честные поступки.

WhatsApp Image 2022-11-07 at 17.03.01.jpeg Иван Беланов с семьей

Родители советовали сыну поступить в Государственный морской университет им. адмирала Ф. Ф. Ушакова, но Иван выбрал другой вуз – Новороссийский филиал Краснодарского университета Министерства внутренних дел РФ. После окончания обучения поступил на службу в УВД Центрального округа Новороссийска, в следственный отдел. Проработал там пять лет и перевелся в Южный отдел, когда милицию переименовали в полицию. Три года там служил участковым, потом – пять лет сотрудником уголовного розыска. А в сентябре 2020 года был назначен начальником пункта полиции села Абрау-Дюрсо УВД по Новороссийску.

Опасный поворот

Был жаркий июльский день, воскресенье. Иван на своем авто с дочкой и супругой, которая была на девятом месяце беременности, возвращался домой из магазина.

Не очень хотелось ехать дорогой, которой раньше никогда не пользовался. А тут спешил, пришлось свернуть.

На одной из улиц Иван увидел, как один мужчина тащит из машины другого и начинает его избивать. В ответ тот откуда-то достает охотничий нож длиной сантиметров 30. И начинает им размахивать.

– Я работал в УГРО, специализировался на тяжких преступлениях и вполне себе отдавал отчет, чем может обернуться такая стычка, – рассказывает полицейский. – Быстренько припарковался, отправил семью в безопасное место и сразу кинулся к дебоширам со словами: «Стойте, полиция!». Хотя сам был в шортах и майке, но всегда беру с собой удостоверение. Дерущиеся мужики кинулись наутек врассыпную. Первым делом выбил нож из рук нападавшего и побежал за ним. По пути встретил товарища и попросил догнать пострадавшего. Так удалось всех двоих участников драки задержать. Вызвал дежурную часть и скорую помощь.

На острие ножа

Все происходило молниеносно. Времени на уговоры не было ни минуты. В такой ситуации нужно резко пресекать противоправные действия, уверен Иван Беланов.

Агрессивных мужчин доставили в отдел полиции, возбудили дело по статье 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). У пострадавшего были многочисленные порезы рук, ног, ушибы и сломанный нос. В октябре этого года дело направлено в Приморский суд Новороссийска.

Через несколько дней после происшествия Иван узнал, в чем была суть конфликта. Мужчины были ранее знакомы, живут в одном доме, соседи. И одному не понравилось, как другой припарковал свою машину. Первый стал уезжать, а второй подумал, что он специально за ним поехал… В общем, бред какой-то.

Через несколько месяцев потерпевший сам нашел Ивана Беланова, пришел к нему, спросил, как написать письмо с благодарностью за свое спасение. Если бы полицейского не оказалось в ту минуту рядом, на месте происшествия, человека бы убили.

– Верите ли в Божий промысел? – спросил Ивана Беланова корреспондент «КН».

– Верю, хожу в церковь. Кажется, мне просто было суждено спасти человека. Будто какая рука ангела-хранителя вела меня. Любой полицейский поступил бы так же на моем месте, если бы увидел нож в драке, – уверен собеседник.

Кстати, это далеко не единственный случай, когда Ивану приходилось пресекать правонарушения в наиболее острой фазе конфликта.

– Вспоминается такой случай, когда я был сотрудником УГРО в 2020-м, – рассказывает полицейский. – Приехал на вызов с напарником, а там – драка в полном разгаре. У одного кастет, у другого дубинка. Быстро и аккуратно задержали зачинщиков.

А самый опасный выезд был по звонку о краже золота в одной из квартир Южного района Новороссийска. В 2018 году четверо грабителей из южных республик оказали неожиданно упорное физическое сопротивление. Пришлось применять боевые приемы борьбы и вызывать подкрепление, чтобы задержать преступников.

Голосуй за поступок

О своем участии в краевом конкурсе «Поступок» Иван узнал по телефону, ему позвонили из управления.

– Я сначала очень удивился, ведь это моя обычная работа, – говорит победитель конкурса. – Но потом подумал: а почему бы нет? Спасение даже одной человеческой жизни – это действительно поступок. Зашел на сайт, где шло голосование, поставил себе лайк, позвонил куму, чтобы он тоже проголосовал. Несколько дней смотрел за тем, сколько голосов набирается, а потом перестал. И вот мне опять звонят из УВД: «Вань, ты второе место занял!» Многие болели за меня – товарищи по работе, родственники. Но удивились они, скорее, другому: знали, как я не люблю рассказывать о своих добрых делах.

Сейчас Белановы уже привыкли, что глава семейства – полицейский. Сложнее было, когда он работал в УГРО. Евгения, супруга Ивана, постоянно переживала: очень рано вставать, выезжать куда-то, преступников ловить… Домой муж приходил в час ночи.

Сейчас Иван воспитывает двух дочерей: старшей, Софии, девять лет, а Варе еще года нет.

Когда бывает тяжело, часто вспоминает своего отца, которого уже нет в живых. Если Ивану что-то непонятно было, он всегда обращался к бате за советом.

– Понятно, что всю преступность не искоренишь, но бороться с ней можно и нужно, – сказал в конце беседы Иван Беланов. – Поэтому я всегда считал, что если не я, то кто? А если еще единомышленников найду, то легче будет. Работа мне нравится, но никогда не забываю про семью. Время летит быстро, потом захочешь поговорить с близкими – и не сможешь.