Кубанские Новости
Общество
Лина Брус

Врач назвала простой способ избежать сахарного диабета

Врач назвала простой способ избежать сахарного диабета
Поддержать здоровье помогут регулярные прогулки.
Фото: unsplash.com
Эндокринолог Анастасия Попович посоветовала ежедневно гулять, чтобы избежать развития опасного заболевания.

Диабет первого и второго типа ограничивает способность организма контролировать уровень глюкозы в крови. У этих типов заболевания наблюдаются схожие симптомы, однако есть и заметные отличия.

В мире от диабета страдает более 415 миллионов человек, из которых почти 90% случаев — диабет второго типа. При этом по оценкам эндокринологов, до половины пациентов еще не были диагностированы, и не знают о своей болезни.

Мы не всегда внимательно относимся к своему здоровью и можем пропустить важные изменения в организме. Можно (и нужно) регулярно сдавать анализы, но врачи рекомендуют также не дожидаться симптомов, а заниматься профилактикой. Что же помогает снизить риск развития сахарного диабета? Есть довольно простые способы.

Врач-эндокринолог Анастасия Попович посоветовала, прежде всего, избавиться от лишнего веса.

— Потеря всего 5–10% веса поможет предотвратить диабет тем, у кого индекс массы тела приближается к 30, — отметила Анастасия Попович.

По словам эндокринолога, при избыточной массе тела растет гликированный гемоглобин, являющийся показателем сахара в организме.

Врач добавила, что стоит также следить за своим питанием. Сосредотачивать все внимание на калориях и судорожно вести их подсчет не стоит, однако надо постоянно прикидывать, сможет ли «перекрыть» съеденное ваша физическая активность.

В меню тем, кто переживает о своем здоровье и находится в группе риска по сахарному диабету, следует включить некрахмалистые овощи: перец, брокколи, шпинат. В рацион стоит добавить грибы, фрукты и цельнозерновые продукты.

Врач также посоветовала сократить количество потребляемых сладких напитков и увеличить количество белка. Он содержится в рыбе, индейке и курице, а также в тофу, яйцах и натуральном йогурте.

Кроме того, необходимо следить за давлением, отказаться от курения и регулярно заниматься спортом. Лучше выбрать занятия средней интенсивности.

— Людям старше 60 я бы рекомендовала ходьбу или плавание, младше — пилатес три раза в неделю и прогулки, — отметила Анастасия Попович.

С диабетом первого типа дела обстоят гораздо хуже. Предотвратить развитие этого заболевания практически невозможно.

— При его возникновении может сыграть свою роль и генетический фактор, и перенесенные заболевания, — пояснила эндокринолог.

Здесь помогут только регулярные обследования. Если в вашей семье кто-то болеет диабетом, обратите внимание на состояние своего здоровья. Помните, вовремя начатое лечение может защитить от страшных последствий заболевания.

Ранее врач назвала пять симптомов диабета, которые люди часто не замечают.