Кубанские Новости
Общество

В Анапе сумма курортного сбора составила 95 млн

В Анапе сумма курортного сбора составила 95 млн
Фото: пресс-служба администрации Анапы
На 1 ноября сумма курортного сбора в Анапе составила 95 млн рублей, а всего с начала действия эксперимента – 201 млн руб.

В этом году средства были направлены на создание сквера 85-летия Краснодарского края в Супсехе, установку малых архитектурных форм и детских площадок в Ореховой роще и сквере Гудовича, а также спортплощадок на пляжах и набережной. Их монтаж планируется завершить в течение 2-х недель, сообщает пресс-служба городской администрации.

В следующем году курортный сбор предлагается направить на вторую очередь реконструкции парка «Ореховая роща», модернизацию набережной «Паралия» в Витязево, создание новой точки притяжения – арт-объекта в районе Ласточкиных гнезд, установку спортплощадок на всех общественных пляжах от Благовещенской до Утриша.

– Средства курортного сбора должны направляться на развитие доступной для всех инфраструктуры, которая функционирует круглогодично, чтобы ей могли пользоваться не только наши гости, но и, в первую очередь, жители, – подчеркнул глава курорта Василий Швец.

В ближайшее время на курорте запустят опрос, где жители курорта смогут проголосовать за объект, который, по их мнению, необходимо реализовать с помощью курортного сбора.

Напомним, в Краснодарском крае курортный сбор взимают в Сочи, Сириусе, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, пяти населенных пунктах Туапсинского района и двух Ейского. Размер сбора составляет 30 рублей с отдыхающего в сутки. С 1 января 2022 года в Сочи курортный сбор увеличился до 50 рублей в сутки.

При этом жители Краснодарского края от платы освобождены.

Курортный сбор в регионе продлен до 1 января 2025 года.