Кубанские Новости
Общество

Первый в мире сканирующий зондовый микроскоп создали школьники «Сириуса»: его отправят в космос

Первый в мире сканирующий зондовый микроскоп создали школьники «Сириуса»: его отправят в космос
Фото: пресс-служба Образовательного центра "Сириус"
Роскосмос запустит на орбиту сканирующий зондовый микроскоп, который разработан совместно с российскими школьниками из Образоват

Роскосмос отправит на орбиту первый в мире сканирующий зондовый микроскоп, который разработан совместно со школьниками в рамках программы «Большие вызовы» Образовательного центра «Сириус». Аппарат позволит получать изображения поверхности материалов в условиях открытого космоса. Запуск намечен на май 2023 года.

- Околоземное пространство – агрессивная среда для искусственных аппаратов, которые человек выводит на орбиту. На их оболочку воздействуют космическая пыль и солнечное излучение, ионный ветер и частицы высокой энергии, удары нанометеоритов и фрагменты разрушенных спутников. Как повреждаются поверхности космических аппаратов и какими характеристиками должны обладать материалы для их изготовления − это предмет исследования ученых, - сообщили в пресс-службе Образовательного центра «Сириус».

Уточняется, что аппарат будет сканировать поверхность зеркала из золота, которая подвергается всему спектру воздействий. Снимки будут передаваться на Землю по радиосвязи. Процессы разрушения материалов оценят специалисты совместно со школьниками.