Кубанские Новости
Общество

Эксперт спрогнозировал плавный подъем заболеваемости COVID-19 в России

Эксперт спрогнозировал плавный подъем заболеваемости COVID-19 в России
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Подъем заболеваемости коронавирусом в России будет не таким резким, как в предыдущие волны.

Подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией в России будет не таким резким, как в предыдущие волны. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на вирусолога, члена-корреспондента Российской академии наук Александра Лукашева.

- Учитывая то, как медленно растет заболеваемость в последние недели, скорее всего, дальнейший подъем будет не таким высоким, не таким резким, как в предыдущие волны, - цитирует информагентство вирусолога.

По его словам, в стране наблюдается плавный подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией. Это связано со снижением коллективного иммунитета и началом распространения вариантов омикрон-штамма BQ.1 и BQ.1.1, уже вызвавших подъем заболеваемости во многих странах Европы.

Напомним, глава Минздрава России Михаил Мурашко посоветовал носить маски из-за роста заболеваемости гриппом и коронавирусом.

- Сейчас идет период подъема заболеваемости и гриппом, и новой коронавирусной инфекцией, очередной всплеск... Поэтому все-таки мы рекомендуем пользоваться масками, особенно в общественных местах и абсолютно важно защитить сегодня детей, - сказал Михаил Мурашко.

Министр также посоветовал не отправлять заболевших детей в школу и детсад.