Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Врач-ревматолог рассказала, почему по утрам болят ноги

Врач-ревматолог рассказала, почему по утрам болят ноги
Если боли в ногах часто беспокоят, возможно это сигнал о серьезных проблемах
Фото: freepik.com
Врач рассказал о причинах, провоцирующих болезненное состояние.

Внутренние факторы

Если вы заметили, что после утреннего пробуждения вы стали испытывать дискомфорт при ходьбе, для этого может быть несколько причин.

Полученные травмы, неправильно подобранная обувь, длительное хождение накануне — это лишь временные факторы, которые проходят. Но болевое состояние не проходит длительное время, стоит обратить на это внимание, а лучше обратиться к врачу.

Множественные внутренние факторы могут стать сигналом развития серьезных заболеваний. Как рассказала врач-ревматолог Надежда Плешкова, утренняя боль в ногах, скорее всего, указывает на артрит или артроз. Для артроза характерен болевой синдром из-за механической нагрузки. Он связан с механической нагрузкой. Проще говоря — боль, возникающая при движении.

После пробуждения вы можете испытывать дискомфорт в ногах около 30 минут, а иногда даже в течение дня не можете расходиться. Это боль характерна для остеоартроза.

Подагра, пяточная шпора

На боль в ногах по утрам стоит обратить внимание тем, кто имеет проблемы с почками. Из-за них может нарушиться обмен мочевой кислоты. Она накапливается в организме и в местах отложения кристаллов моноурата натрия возникает воспаление.

Подагра может проявляться приступами острого артрита, причем частыми по интенсивности болезненных приступов.

Утренняя боль в ногах может быть вызвана травмой связок голеностопных суставов и варикозном расширении вен. Так же возможно, вы на пороге заболевания остеопорозом, тромбофлебитом, пяточной шпорой или плоскостопием.

В течение дня, пока вы бодрствуете, многие недуги никак не проявляются. Но после ночного отдыха, ваши суставы и мышцы расслабляются, а значит, обостряются признаки болезней.