Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Домашние способы ускорить метаболизм: простые, но работающие правила

Домашние способы ускорить метаболизм: простые, но работающие правила
Чтобы наладить обмен веществ - употребляйте больше овощей
Фото: freepik.com
Восстановление обмена веществ поможет избавиться от лишних килограммов, улучшит состояние кожи, прибавит энергии для повседневны

Стакан воды

Один из лучших способов не только улучшить метаболизм, но и уменьшить аппетит – стакан холодной воды. Пейте ее за несколько минут до еды маленькими глотками. Секрет в том, что наш организм потратит дополнительные калории на прогревание жидкости для температуры тела. А значит, они не осядут на наших боках.

Соблюдайте режим сна

Это одно из важных условий хорошего самочувствия человека. Сон влияет на различные функции организма. В том числе на уровень лептина – гормона, который регулирует скорость и потребление энергии. У человека повышается аппетит, соответственно набирает лишний вес.

Занимайтесь физкультурой

Не любите спорт, занимайтесь гимнастикой. Простые упражнения в среднем темпе, тоже дадут хороший результат, если вы будете тратить на них хотя бы 30 минут. Откажитесь от лифта, больше ходите пешком. Конечно, это самые повторяемые правила, но они самые действенные.

Коррекция питания

Мы то, что мы едим. И это правда. Строгие диеты могут привести к замедлению обмена веществ, а еще хуже – к новому набору веса. Поэтому врачи и диетологи советуют питаться правильно. Что это значит: не отказываться от жиров, а исключить вредные транс-жиры, жареные продукты, сдобу.

Подсчитывать калории, следить за содержанием белков, жиров и углеводов в пище. Для улучшения метаболизма уменьшите рацион на 500 калорий. Недостаток организм будет восполнять, расщепляя накопленные жировые отложения на талии.

Диетологи советуют уменьшить порции, а пищу принимать дробно 5–6 раз в день. Больше овощей, фруктов и кисломолочной продукции.