Кубанские Новости
Общество

Когда наступит пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в Краснодарском крае

Когда наступит пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в Краснодарском крае
Фото: pxhere.com
Замруководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная рассказала об особенностях нынешнего эпидсез

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная рассказала об особенностях нынешнего эпидсезона.

По ее словам, ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в крае находится на неэпидемическом уровне. Еженедельный прирост составляет 15-16%.

- Отличительной особенностью этого эпидсезона является то, что мы рано начали выявлять грипп. Более 500 случаев на сегодняшний день зафиксировано в крае. В одинаковой пропорции болеют дети и взрослые, - отметила Татьяна Гречаная.

Автор: Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю

Она добавила, что летальных и тяжелых случаев на Кубани не зарегистрировано. В крае не вводятся никакие ограничительные мероприятия, но Роспотребнадзор рекомендует в местах массового скопления людей использовать маски. Основной метод профилактики - это вакцинация. Уже привито более половины населения региона. Кубанцы еще успевают пройти вакцинацию до пика заболеваемости, который ожидается в конце января - начале февраля.