Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Полезные пряности, которые должны быть дома у тех, кто следит за здоровьем

Полезные пряности, которые должны быть  дома у тех, кто следит за здоровьем
Шафран - удивительная приправа, которая обладает разными свойствами и для вкуса, и для здоровья
Фото: freepik.com
Они не только помогают «оживить» любое праздничное блюдо, но и обладают целебными свойствами.

Посмотри, что на полке

Врачи советуют в период заболевания ОРВИ и для профилактики гриппа, не налегать на таблетки, а вспомнить о пряностях. Правда, если посмотреть на нашу кухонную полку, то скорее всего, увидим стандартный набор: красный и черный перец, лавровый лист. Возможно, если вы узнаете, от чего помогают некоторые специи, ваша полка заполниться новыми.

Ваниль

Ваниль обладает эфирным маслом. Его сладкий, манящий аромат поможет устранить бессонницу, влияет на расщепление углеводов в организме, помогает снизить вес. Если вы любите ваниль, не скупитесь готовить с ней любимые десерты вашей семьи. Ее запах дарит уютную атмосферу и делает дом психологически комфортным.

Шафран

Одна из самых загадочных и удивительных трав и по своему составу и по качеству. Пряность можно не только добавлять в пищу, она справляется с высокой температурой, полезна при заболеваниях сердца и желудочно-кишечных инфекций.

При высоком давлении шафран должен обязательно в вашем рационе, - в нем содержатся вещества, которые помогают нормализовать давление.

Шалфей

По поводу этой приправы проводились многочисленные исследования, которые позволил утверждать, что шалфей может помогать при болезни Альцгеймера легкой степени тяжести. Считается, что что средства на основе шалфея могут влиять на мозговую функцию и уменьшать возбуждение. В его составе - розмариновая кислота, которая, защищает мозг и нервную систему, препятствует образованию свободных радикалов, которые ускоряют старение и повреждают ткани.