Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Почему врачи советуют есть мёд на ночь

Почему врачи советуют  есть мёд на ночь
Мед с ромашковым чаем - очень полезный напиток, особенно перед сном
Фото: pxhere.com
Сладкое на ночь есть вредно, но мёд в малых дозах оказывает целебное влияние на организм.

Жидкое золото

Мёд – это настоящий эликсир здоровья, его еще называют жидким золотом.

Его считают природным успокоительным. Мед помогает вырабатывать организму мелатонин — гормона, который отвечает за здоровый сон, помогает обновлению клеток и восстановлению нервной системы. Чайная ложка мёда на ночь, да еще с ромашковым чаем — поспособствует хорошему отдыху.

Если у вас нет проблем с лактозой полезно пить молоко с медом. Пейте молоко теплым или горячим, но не холодным. Такой напиток избавит от стресса.

Сжигает жир

Именно ночью запускаются основные механизмы нашего организма: так что ложка меда может помочь усиленному сжиганию жира и ускорить обмена веществ. Мед оказывает влияние на регенерацию клеток печени, особенно это активнее происходит ночью. Мёд в сочетании с тыквенным соком, выпитый на ночь, помогает печени выводить токсины.

Укрепляет иммунитет

Для профилактики вирусных и бактериальных заболеваний и в период заболевания ОРВИ – мед с чесноком – лучшее средство. Нужно очистить несколько крупных зубчиков чеснока, нарезать их на мелкие части, залить мёдом. Чайную ложку этой смеси принимай на ночь, она способна оказать сильный иммуностимулирующий эффект.