Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Идем за здоровьем: легкий способ попрощаться с гипертонией

Идем за здоровьем: легкий способ попрощаться с гипертонией
Чем больше человек двигается, тем меньше шансов узнать, что такое гипертония
Фото: pxhere.com
Врач рассказал, какое занятие вернет здоровье и убережет от новых проблем.

Все на прогулку!

Похоже, поводов для ежедневных прогулок на улице стало больше. Ученые из США выяснили, что часовая прогулка в спокойном темпе на 40 процентов снижает вероятность развития сахарного диабета, на 30 процентов – инсульта и на 37 процентов – гипертонии. Такой вывод был сделан после изучения ими историй болезней более 150 тысяч человек. Кроме того, врачи наблюдали на ними в течение 4 лет и просили регулярно (раз в два месяца сдавать кровь).

В итоге выяснилось, что чем больше человек ходил пешком, тем лучше было его состояние здоровья. При этом минимальная дистанция должна была быть не менее 1 км или полчаса прогулки.

Уходим от проблем грамотно

Как рассказал врач-терапевт Максим Осипов, с помощью пеших прогулок можно уйти не только от перепадов давления, но и легко скинуть 5-10 килограммов лишнего веса. Особенно заметным такой эффект будет у женщин от 30 до 55 лет.

- Каждые дополнительные 1000 шагов в день, пройденные женщиной, снижают риск ожирения на 10 процентов. А если взять за привычку ежедневно проходить не меньше 10 тысяч шагов, то покупать одежду меньшего размера придет менее чем через полгода, - говорит врач.