Кубанские Новости
Общество

Какие функции доступны в новом приложении «Транспорт Краснодара онлайн»

Какие функции доступны в новом приложении «Транспорт Краснодара онлайн»
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Новое приложение для отслеживания общественного транспорта доступно для скачивания.

Скачать приложение «Транспорт Краснодара онлайн» можно на смартфоны и планшеты с операционной системой Android и IOS. Его интерфейс представлен двумя вкладками, которые позволяют отследить общественный транспорт в режиме реального времени, а также рассчитать время прибытия. Оно прошло стандартные проверки магазинов приложений для его размещения.

- Это приложение поможет жителям краевой столицы не ждать долго свой транспорт на остановке, а в зависимости от его местонахождения спланировать свой маршрут. Раньше этого нельзя было сделать, потому что приложение было в тестовом режиме. Но теперь все жители и гости краевой столицы могут его скачать, - цитирует пресс-служба администрации Краснодара и.о. директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Галину Шешину.

В настоящее время пользователи могут отследить наличие и движение транспорта на линии, спрогнозировать время прибытия в попутном направлении, найти по геолокации ближайшие остановки, определить маршрут движения с указанием остановок выбранного рейса, добавить данные в раздел «Избранное», получить информацию о виде транспорта, его госномере, модели, наименовании маршрута и т.д. Список всех функций опубликован на сайте мэрии Краснодара.

Уточняется, что в 2023 году планируется второй этап разработки мобильного приложения. Он предполагает, что прямо в момент поездки краснодарцы смогут в режиме онлайн оставить жалобу или замечание о работе того или иного вида транспорта с прикреплением фото- и видео. Также можно будет сообщить о состоянии дорог, остановочных павильонов, работе светофоров, оставить заявку на прочистку и откачку ливневых вод.

Как сообщалось ранее, к приложению подключено 80 % городского общественного транспорта - как муниципальных перевозчиков, так и коммерческих, об этом 1 декабря во время прямого эфира в официальном аккаунте администрации Краснодара в соцсети сообщила замдиректора Центра мониторинга дорожного движения и транспорта Наталья Рожнина. Автобусы в приложении обозначены зеленым цветом, троллейбусы - синим, трамваи - красным.

Напомним, изначально приложение планировали запустить летом 2022 года.