Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

В каких продуктах содержится кальций и как он влияет на организм

В каких продуктах содержится кальций и как он влияет на организм
Наибольшее количество кальция содержится в молоке, сыре и йогурте
Фото: freepik.com
Проблема в том, что этот минерал наш организм не вырабатывает самостоятельно.

Для чего нужен

– Минерал помогает регулировать работу нервной системы и мышц, укрепляет кости, помогает в укреплении иммунитета и снижает аллергические реакции, регулирует работу сердца, – говорит врач-диетолог Александра Разаренова.

Почти весь кальций содержится в костях и зубах, но он необходим и внутри клетки и во внеклеточной жидкости (сыворотке крови). Сывороточный уровень кальция не зависит от его колебаний в рационе. Как только этот уровень падает вниз, организм старается компенсировать его потерю из костной ткани. Со временем дефицит кальция приводит к развитию остеопороза и других заболеваний.

Где содержится

Чтобы кальций усваивался организмом необходимо не только употреблять продукты, богатые этим элементом, необходимо потреблять также А, C, D и F, магний, фосфор и белок.

Наибольшее количество кальция содержится в молоке, сыре и йогурте. У тех, кто не переносит лактозу, диетолог советует включить в ежедневный рацион морепродукты, овощи, семена и сухофрукты.

Среди всех сыров, больше всего кальция в пармезане

В обычном йогурте содержится 30% дневной дозы кальция, а в обезжиренном — 45%.

Тем, кто не переносит лактозу, может употреблять консервированный лосось и сардины. В таких консервах высокое содержание кальция из-за съедобных костей рыб. Из стограммовой порции сардин можно получить 35% дневной нормы элемента, а из такого же количества лосося — 21%.

Больше всего полезного минерала содержится в неочищенных семенах кунжута, сельдерея и чиа.

Из орехов лучше миндаль. А из сухофруктов – инжир, в нем больше кальция, чем в других сухофруктах. В стограммовой порции сушеных фиг содержится в среднем 15% суточной нормы элемента, а также витамин К, калий, клетчатка и антиоксиданты