Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Ученые: 4 января диск Солнца станет максимально крупным

Ученые: 4 января диск Солнца станет максимально крупным
Фото: freepik.com
Размер диска Солнца изменится примерно в 22 часа 17 минут по московскому времени.

Видимый диаметр Солнца в среду, 4 января, станет крупнее примерно на 3%. Ученые объясняют это явление тем, что одна из самых крупнейших звезд по имени Солнце максимально приблизится к нашей планете.

Как отмечают эксперты, визуально мы не почувствуем этой разницы, поскольку движение и изменение размера диска происходили плавно в течении полугода. Иными словами, мы постепенно привыкали к увеличению размера солнечного диска, поэтому оценить в полной мере изменившиеся габариты звезды не сможем.

Однако именно сегодня (4 января) расстояние между Солнцем и Землей составит всего 147 098 925 км.

– Видимый диаметр Солнца в этот момент – наибольший в 2023 году (32 угловые минуты 35 секунд), в результате чего диск небесного светила будет выглядеть на 3% больше, чем в начале июля, когда это расстояние максимально, – сообщили работники одного из Московских планетариев.

Полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за 365 дней 6 часов 9 минут 10 секунд. Она движется по эллиптической орбите со средней скоростью 29,765 км/сек.

4 января 2023 года Земля окажется максимально близкой к Солнцу в 22:17 мск. Самую дальнюю от Солнца точку своей орбиты (афелий) она пройдет в начале июля. Расстояние между планетами превысит 152 млн км.