Кубанские Новости

Более 800 школьников занимаются в «Кванториуме» Анапы

Более 800 школьников занимаются в «Кванториуме» Анапы
Под руководством педагогов ребята уже работают над собственными инженерными проектами.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Технопарк открыли в сентябре 2022 года на базе школы №1 города-курорта по поручению губернатора края Вениамина Кондратьева, кото

На сегодняшний день в нем проходят уроки физики и биологии с применением современного оборудования для 400 учащихся 6-9 классов. Еще порядка 450 ребят занимаются по направлениям дополнительного образования «Хайтек», «Робоквантум», «Промышленный дизайн», «IT-квантум». Они также учатся играть в шахматы и создавать медиапродукты. С октября в детском технопарке также проводятся занятия и мастер-классы для детей, прибывших из Херсонской области.

Технопарк оснастили наборами для создания и программирования роботов и проектирования инженерных систем, станками лазерной резки с числовым программным управлением, паяльными станциями, лабораторным комплексом для изучения робототехники, 3D-моделирования и промышленного дизайна.

Под руководством педагогов ребята уже работают над собственными инженерными проектами и конструируют робота-исследователя на базе независимых передвижных систем, умную теплицу для выращивания редких растений и луноход для исследования инопланетного грунта и рельефа.

С начала учебного года девять обучающихся школьного «Кванториума» стали победителями и призерами школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, биологии и технологии, двое – призерами муниципального этапа всероссийской олимпиады по технологии и биологии, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Сеть детских технопарков создают в крае с 2018 года. Их открывают благодаря национальному проекту «Образование». «Кванториумы» уже работают в Краснодаре и Новороссийске. В 2021 году открыли первый школьный технопарк – на базе школы №7 Ейска. «Кванториум» в Анапе стал уже четвертым в регионе. В сельские школы в течение учебного года выезжают четыре мобильных технопарка.

«Прямая линия» Вениамина Кондратьева состоится 12 января в эфире телеканала «Кубань 24». Посмотреть ее также можно будет в официальном аккаунте Краснодарского края в социальной сети «ВКонтакте».

Вопросы принимают специалисты управления по работе с обращениями граждан регионального департамента внутренней политики. Задать их можно, используя один из наиболее удобных способов:

  • по многоканальному телефону администрации Краснодарского края +7 (861) 268-60-44;

  • с помощью чат-бота в Телеграм «Вопрос Кондратьеву» (@direct_line_23_bot);

  • на сайте Госуслуги.