Кубанские Новости
Общество

От сердца до кишечника: ученые рассказали о пользе употребления грецких орехов

От сердца до кишечника: ученые рассказали о пользе употребления грецких орехов
Грецкие орехи богаты альфа-линолевой кислотой, которая необходима нашему организму
Фото: pixabay.com
По словам ученых, орехи будут полезны и тем, кто ведет нездоровый образ жизни, и тем, кто тщательно заботится о своем здоровье.

Исследование Государственного университета Пенсильвании показало, что ежедневное употребление грецких орехов оказывает значительный эффект на здоровье кишечника и сердечно-сосудистой системы.

По словам авторов научной работы, употребление двух-трех орехов в день может быть отличным способом улучшить свое здоровье, ведь содержащиеся в них вещества снижают уровень холестерина в организме и уровень артериального давления.

Исследование включило в себя 42 добровольца возрастом от 30 до 65 лет, у которых наблюдались проблемы с лишним весом. Участники были поделены на три группы, каждая из которых перешла на здоровое питание, но одна из групп употребляла в пищу орехи. Длился эксперимент шесть недель, в течение которых ученые исследовали содержание полезных бактерий в кишечнике. В результате выяснилось, что включение грецких орехов в рацион позволяет увеличить процентное отношение полезных микроорганизмов.

Ученые не намерены останавливаться на достигнутом и планируют дальнейшее изучение пользы грецких орехов, в частности они заинтересованы в том, чтобы узнать, как употребление орехов влияет на уровень сахара в крови.