Кубанские Новости

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев встретился со студентами образовательно-производственного центра «Виноградарство и виноделие»

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев встретился со студентами образовательно-производственного центра «Виноградарство и виноделие»
Вениамин Кондратьев пообщался со студентами образовательно-производственного центра «Виноградарство и виноделие».
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Глава Краснодарского края отметил, что за последние годы в регионе удалось возродить винодельческую отрасль и сделать ее одним и

Кластер с современными мастерскими создали на базе Анапского сельскохозяйственного техникума в рамках проекта «Профессионалитет».

– Благодаря федеральной программе и открытию образовательно-производственного центра сегодня каждый из вас получает качественное образование в современных условиях, и может проходить практику у ведущих винодельческих предприятий региона и страны. Здесь вы закладываете фундамент знаний, повышаете уровень профессионализма для своего будущего успеха. Проект дает безграничные возможности сделать Кубань – одним из лидеров в виноградарстве и виноделии. Важно, чтобы вы смогли правильно воспользоваться этим шансом, – отметил Вениамин Кондратьев.

В Краснодарском крае почти 30 тысяч гектаров виноградников и еще около 50 тысяч гектаров виноградопригодных земель. На Кубани собирают 40% российского винограда и производят 42% отечественного вина.

– Для дальнейшего развития нужны тысячи квалифицированных специалистов – виноградарей, агрономов, инженеров-технологов. Уже сейчас многие предприятия участвуют в подготовке молодых специалистов. И наша задача помочь студентам и работодателям находить друг друга, в том числе и на таких площадках, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова отметила, что Краснодарский край при поддержке профильных предприятий в рамках проекта «Профессионалитет» сформировал собственную компетенцию «Виноградарство и виноделие», которую поддержали эксперты и Министр просвещения России.

– Это уникальная история. Современное оборудование, на котором занимаются студенты установлено не на предприятии, а в колледже. Оно позволит выпускать уже готовых к работе специалистов, практически гарантирует им трудоустройство. Важно, что в кластере обучаются студенты не только Анапского колледжа, но и учреждений еще пяти районов Кубани, – сказала Анна Минькова.

Заместитель главы региона Андрей Коробка подчеркнул, что практическая часть должна быть частью работы любого начинающего винодела. Студенты должны видеть весь процесс производства, чтобы приходить на предприятия с хорошими знаниями.

Исполнительный директор ЗАО «Абрау-Дюрсо» Юлия Пархоменко рассказала, что предприятие работает с 13 образовательными организациями России, в том числе и Анапским сельскохозяйственным техникумом.

– Мы заинтересованы в подобных проектах. Сегодня нам необходимы как виноградари, так и виноделы. Ждем всех на практику. Успехов в учебе! Если вам это интересно, то вы сможете развивать себя и предприятие, где будете работать, – сказала Юлия Пархоменко.

Участники встречи рассказали главе региона о своих планах работы в отрасли и процессе обучения, предложили запустить на базе колледжа курсы селекции отечественных сортов винограда, создавать собственные вина в качестве дипломных работ и предлагать их ведущим предприятиям, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.