Кубанские Новости

Крещение в Краснодарском крае в 2023 году: на Кубани определили 80 мест для купаний на открытой воде

Крещение в Краснодарском крае в 2023 году: на Кубани определили 80 мест для купаний на открытой воде
Крещение в Краснодарском крае в 2023 году отметят 19 января.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В регионе 19 января отметят один из главных православных праздников – Крещение Господне.

Крещенские купания пройдут в водоемах – для этого определены 80 мест, а также в 55 купелях на территории храмов в разных городах и районах края.

В местах омовений установят палатки с обогревом, оборудуют места для переодевания. Будут дежурить медики. На прихрамовых территориях, а также в местах купаний на открытой воде установят ограждения.

Будет организована охрана общественного порядка. Для обеспечения безопасности на водоемах задействуют сотрудников ГУ МЧС России по краю, Росгвардии, госинспекции по маломерным судам, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как правильно подготовиться к крещенским купаниям:

  • Перед купанием плотно поешьте, лучше жирной и богатой белками пищей. Возьмите с собой запасную обувь, сменное белье.

  • Не торопитесь возле купели, иначе легко травмироваться. Перед погружением в воду сделайте разминку: прыжки, приседания, наклоны помогут разогреть тело.

  • В воду заходите осторожно, оставайтесь там не более минуты. Новичкам лучше не погружаться с головой.

  • После купания сразу разотритесь сухим полотенцем, наденьте сухую, тёплую одежду, шапку, перчатки и пройдите в отапливаемое помещение или автомобиль. Лучше всего выпить горячий травяной чай.

  • Детям до семи лет купание в проруби противопоказано. В старшем возрасте можно, но только после консультации у врача и регулярного закаливания.

Ранее в краевом Центре общественного здоровья и медицинской профилактики предупредили, что крещенские омовения противопоказаны людям после коронавируса, с заболеваниями почек, повышенным давлением, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми, кожными и эндокринными заболеваниями, беременным.