Кубанские Новости

Алексей Костылев: «Развитие сельскохозяйственных территорий - это самое перспективное и востребованное направление»

Главный редактор портала «ЯСНО», член Общественной палаты края Алексей Костылев прокомментировал реализацию в регионе федеральной госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Ранее губернатор Вениамин Кондратьев рассказал о планах реализации на Кубани федеральной госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

– Одна из главных задач госпрограммы – повышение привлекательности жизни на селе. Важно, чтобы местные жители, особенно молодежь, хотели остаться в своей станице или хуторе, продолжали учиться и работать для дальнейшего развития малой родины, – сказал Кондратьев.

Глава региона отметил, что сегодня в селах проживает больше 40% населения Кубани. И жизнь там должна быть комфортной. В 2022 году на госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий» выделили почти 650 млн рублей.

- На данный момент развитие с/х территорий - это самое перспективное и востребованное направление, - сказал Алексей Костылев.

Он отметил, что благодаря такому направлению, которое депутат Госдумы РФ Олег Матвейчев окрестил «зеленой революцией», можно не только улучшить жизнь на земле, сделать ее комфортной и привлекательной для жизни. Это позволит попутно решить массу других проблем и задач.

- Так, переселение людей в сельскую местность разгружает мегаполисы, что уменьшает в них пробки, улучшает состояние воздуха (за счет в т.ч. меньшего выхлопа углекислого газа от авто) и другие экологические показатели, а также сказывается на росте удовлетворенности людей. Все это еще и благоприятно отражается на здоровье людей, разгружает здравоохранение. Так что власти Кубани взяли в приоритет стратегически важное направление, и, как говорится, одним выстрелом попадают в несколько целей, - заключил эксперт.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies