Кубанские Новости

На Кубани подвели итоги нацпроекта «Цифровая экономика» в 2022 году

На Кубани подвели итоги нацпроекта «Цифровая экономика» в 2022 году
Фото: pxhere.com
В Краснодарском крае продолжается реализация национального проекта «Цифровая экономика».

Так, в прошлом году на региональный проект «Информационная безопасность» было выделено 38,8 млн рублей. Деньги были направлены на закупку оборудования, программного обеспечения и услуг по обеспечению безопасности информационных ресурсов, размещенных в контуре региональной мультисервисной сети органов госвласти. Также была реализована защита краевой государственной ИТ-инфраструктуры от атак зарубежных хакеров.

На реализацию регионального проекта «Информационная инфраструктура» в прошлом году из федерального бюджета было выделено – 172,2 млн рублей, из краевого - 19,4 млн рублей. Из них 179,9 млн рублей направлено на формирование ИТ-инфраструктуры для подключении к сети «Интернет» в 94 школах Краснодара. Еще 11,7 млн рублей – на модернизацию региональной мультисервисной сети.

На региональный проект «Цифровое государственное управление» из бюджета края выделили 58,7 млн рублей. В прошлом году на Кубани перевели в онлайн 106 массовых социально-значимых услуг, из них 68 - государственных и 38 – муниципальных. Благодаря чему жители и организации могут оформить массовые социально-значимые услуги на «Госуслугах». Еще в 331 госучреждении Краснодарского края внедрен электронный документооборот на базе краевой платформы.

Кроме того, в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» на субсидирование разницы в стоимости из федерального бюджета выделено 1,8 млрд рублей. По реализации программы цифровизации малого и среднего предпринимательства край вошел в топ-5 регионов по количеству проданных лицензий на отечественное ПО. В прошлом году на Кубани представители бизнеса приобрели 17,5 тысяч лицензий на 61 млн рублей.

Также в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» совместно с краевым министерством образования продолжается реализация Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры».

В прошлом году на Кубани было проведено восемь занятий: шесть «Уроков цифры», а также открытое занятие по культуре безопасного поведения в сети Интернет «Цифровой ликбез» и игра, посвященная цифровым технологиям «День цифры». Их участниками стали более 540 тысяч школьников.

За реализацию Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» команда Краснодарского края награждена благодарственными письмами Минцифры России.