Кубанские Новости

Кубанские экспортеры могут оформить сертификат о происхождении товаров онлайн

Кубанские экспортеры могут оформить сертификат о происхождении товаров онлайн
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Сделать это можно через цифровую платформу «Мой экспорт».

Сертификат о происхождении товара позволит экспортеру снизить размер таможенных пошлин или полностью освободить поставку от уплаты.

Также с его помощью можно подтвердить, что товар может быть ввезен в страну, если страной-импортером запрещен или ограничен ввоз продукции. Сертификат выдают торгово-промышленные палаты (ТПП).

Как рассказала глава Российского экспортного центра Вероника Никишина, цифровая услуга предусматривает только электронное взаимодействие с палатами на всех этапах, где это возможно, и выбор экспортером самостоятельно той палаты, где он хочет получить оригинал сертификата.

- Предоставление бумажных документов и очные консультации посредством сервиса исключены. При этом система автоматически определит, какой из восьми видов сертификатов доступны экспортеру для оформления, – уточнила Никишина.

Сведения для сертификата сервис получает и заполняет автоматически из цифрового профиля пользователя. После оформления заявки в течение трех дней идет онлайн проверка. Если ее одобрят, экспортеру в личный кабинет направят проект сертификата для проверки данных. При необходимости их можно будет скорректировать. Подтвердить оплату по полученному в сервисе счету от ТПП также можно онлайн.

После всех пройденных этапов экспортеру станут доступны реквизиты оформленного сертификата и сведения из его печатной формы для скачивания.

Максимальный срок предоставления услуги, если нет необходимости проводить экспертизу или вносить правки в проект сертификата, — пять рабочих дней, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Цифровая платформа «Мой экспорт» — один из фокусов национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который направлен на увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров.